#Мир/Резонанс

Кризис в Венесуэле: реакция западных СМИ

24.01.2019

Мировые СМИ отреагировали на политический кризис в Венесуэле, где президент Николас Мадуро из-за волнений призвал армию к подчинению, а спикер парламента Хуан Гуайдо объявил себя временным главой государства
«Есть ли у администрации [президента США Дональда] Трампа какой-либо план для повышения давления на режим Мадуро, например, замораживание активов?» — такой вопрос задает в своей колонке корреспондент «Би-би-си» Джонатан Маркус. «Кризис может привести к еще большим бедам народа Венесуэлы, — продолжает он. — Многое будет зависеть от того, какую сторону займут военные. Пока высокопоставленные военные чины поддерживают нынешний режим. Но останутся ли они верными господину Мадуро или прислушаются к нарастающим волнениям внутри страны?»

Журналисты The Guardian подробно разбирают реакцию на события в Венесуэле политиков самых разных стран мира, а также рассуждают о Мадуро и его дальнейшей судьбе. «Аналитики уже давно считают, что выживание Мадуро зависит от поддержки военных, которых он назначил на высокие посты в правительстве и в Венесуэльской государственной нефтегазовой компании, — пишет The Guardian. — Однако неясно, насколько прочна эта поддержка. Главной целью Национальной ассамблеи, инициатором которой выступили Хуан Гуайдо и оппозиция, было избавление от военных, а также предоставление амнистии тем военным, которые выступают за построение демократического общества». 

CNN приводит слова вице-президента США Майка Пенса, с которыми он обратился к жителям Венесуэлы - участникам уличных демонстраций: «Мы с вами. Мы остаемся с вами и мы останемся с вами до тех пор, пока демократия не будет восстановлена и вы не станете свободными». Пенс заявил, что Соединенные Штаты считают Мадуро «диктатором, не имеющим законных прав на власть».

The New York Times считает, что Мадуро будет очень трудно выдержать вызов легитимности его власти, особенно на фоне растущего международного осуждения его правительства и открытой поддержки международным сообществом Гуайдо. «Недовольство политикой, проводимой Мадуро, усилилось среди представителей всех социально-экономических классов Венесуэлы, поскольку гиперинфляция сделала заработную плату нищенской. Граждане страны, которая когда-то была одним из самых богатых государств региона благодаря нефти, голодают и умирают от смертельных болезней», — пишет издание.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.