Володин предлагает расширить полномочия парламента

21.01.2019

Нормы Конституции России целесообразно было бы пересмотреть, с тем чтобы расширить полномочия парламента и устранить существующий дисбаланс ветвей власти, заявил председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Как пишет РБК, одной из важнейших из уже принятых поправок к Конституции он назвал введенную в 2008 году норму, в соответствии с которой правительство ежегодно отчитывается перед Госдумой о результатах своей деятельности.

«Следует развивать эту логику дальше: в частности, уточнить и детализировать отчетность правительства перед парламентом именно по вопросам, поставленным Государственной думой, в том числе по вопросам правоприменения», — отметил Володин.

​В конце декабря 2018 года Володин говорил о наличии в обществе вопросов к Конституции, актуальности и эффективности ее норм.

​Ранее тему изменения Основного закона страны затронул в своей статье премьер-министр Дмитрий Медведев, по словам которого «Конституция в принципе должна быть вечной», но в ее текст могут вноситься такие поправки, которые «направлены на актуализацию статуса органов власти». В октябре 2018 года о недостатках Конституции, которые могут быть исправлены путем точечных изменений, говорил председатель Конституционного суда Валерий Зорькин. К таким недостаткам Зорькин отнес «отсутствие должного баланса в системе сдержек и противовесов», крен в сторону исполнительной ветви власти и нечеткое распределение полномочий между президентом и правительством.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.