Facebook удалил сотни связанных с Россией страниц

17.01.2019

В компании Facebook сообщили об удалении сотен страниц, связанных с Россией, которые заподозрили в «скоординированном недостоверном поведении».

«Мы удалили 364 страницы Facebook за участие в скоординированном недостоверном поведении в рамках сети, которая возникла в России и действовала в странах Балтии, Центральной Азии, Кавказа и Центральной и Восточной Европы. Администраторы страниц и владельцы аккаунтов в основном представляли себя как независимые новостные страницы. Но мы обнаружили, что они связаны с сотрудниками московского информационного агентства «Спутник», — сообщают в Facebook.

Некоторые из этих страниц часто писали об антинатовских настроениях, протестных движениях и борьбе с коррупцией.

В Facebook отметили, что удалили страницы и аккаунты не из-за их содержания, а из-за поведения: «Люди координировали свои действия друг с другом и использовали поддельные учетные записи, это послужило основой для наших действий».

Еще 148 удаленных аккаунтов Facebook и Instagram действовали в рамках другой сети на Украине. Создана сеть была также в России. Связи между ними Facebook не обнаружил, однако они использовали идентичные тактики.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.