#Спецслужбы

ФСО засекречивает закупки

17.01.2019

Федеральная служба охраны намерена засекретить свои госзакупки. Ранее это уже сделали Минобороны и ФСБ.

Поправку к закону о госзакупках, позволяющую проводить торги на закрытых электронных площадках, подготовила Федеральная служба охраны. Ранее в качестве меры противодействия антироссийским санкциям закупки в закрытой системе были разрешены Минобороны и ФСБ.

ФСО предлагает добавить в этот перечень себя и подведомственные предприятия и организации. Как пишут «Ведомости», в службе объясняют необходимость закрытых закупок «увеличением количества угроз, в том числе террористического характера, в отношении объектов государственной охраны». По мнению ФСО, это «позволит обеспечить гарантированное выполнение мер по осуществлению государственной охраны».

По словам собеседника газеты, близкого к спецслужбам, засекречивание закупок мотивируется ФСО прежде всего необходимостью закрыть информацию о технических средствах охраны и аппаратуре, закупаемой органами специальной (правительственной) связи, поскольку они являются объектами интереса иностранных разведок.

Заместитель гендиректора «Трансперенси интернешнл – Россия» Илья Шуманов отмечает, что чем меньше информации о процедурах закупок, тем больше и коррупционных рисков, от которых не свободна и ФСО. Так, один из самых громких коррупционных скандалов о хищениях при реконструкции компанией «Балтстрой» резиденции Владимира Путина «Ново-Огарево» был связан с закупками ФСО в области капстроительства и ремонта. По делу о реконструкции «Ново-Огарево» его участники, в том числе и бывший директор одного из ФГУПов ФСО Андрей Каминов, сейчас знакомятся с обвинением.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.