#Закон

Новые «агенты»

16.01.2019

Минюст подготовил новые ограничения для общественных объединений, что может привести к их закрытию

Минюст разработал поправки к закону «Об общественных объединениях», предусматривающие обязательную регистрацию не имеющих юридического лица некоммерческих объединений. Без включения в новый реестр такие НКО не смогут использовать наименование, проводить собрания и митинги и распространять информацию о своей деятельности, пишет «КоммерсантЪ».

В министерстве объяснили инициативу отсутствием сведений об общественных объединениях, не являющихся юрлицами: о полном их наименовании, руководителях и месте нахождения, что мешает подавать заявления в суд, в том числе о запрете их деятельности.

Такие некоммерческие организации, подчеркнул Минюст, «пользуются правами, предусмотренными законом «Об общественных объединениях». Право граждан на объединение предусмотрено Конституцией, при этом по закону «Об общественных объединениях» к ним относятся политические партии, организации, в том числе религиозные, а также общественные движения, учреждения, фонды и органы общественной самодеятельности. Такие НКО имеют право использовать наименование, распространять информацию о своей деятельности, проводить собрания, митинги, демонстрации и пикеты, защищать интересы своих членов в органах власти и выступать с инициативами в уставных целях.

Как сообщили «Ъ» в Минюсте, в случае принятия нового законопроекта, незарегистрированные объединения без юрлица будут обязаны размещать в интернете «уведомления о создании и сообщения о продолжении своей деятельности». Порядок уведомлений установит Минюст. Неисполнение этой обязанности повлечет запрет на дальнейшую деятельность. Аналогичный механизм был предусмотрен при введении реестра НКО — «иностранных агентов», после чего ряд подпадавших под эти требования НКО отказались от статуса юрлица, отмечает «Ъ».

По мнению старшего юриста «Команды 29» Макса Оленичева, «новый реестр станет очередным инструментом давления на гражданское общество». «Ситуация, когда общественные организации стараются работать без госрегистрации, — адекватная реакция на работу в условиях авторитаризма. За последние шесть лет государство зачистило поле гражданской активности среди зарегистрированных НКО, но у него отсутствуют эффективные механизмы контроля деятельности незарегистрированных организаций», — говорит он.

«Это, конечно, продолжение закручивания гаек. Объединения защиты прав потребителей или борцов с точечной застройкой и мусорными полигонами функционируют без госрегистрации, реализуя ст. 31 Конституции», — отмечает управляющий партнер адвокатского бюро «Бартолиус» Юлий Тай. Юрист Московской Хельсинкской группы Александр Передрук считает, что «в группе риска» окажутся в том числе религиозные группы, а за введением нового реестра последует распространение на незарегистрированные НКО закона об «иностранных агентах». 


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.