#Расследование

СК опровергает версию центра «Досье» о гибели российских журналистов в ЦАР

11.01.2019

В Следственном комитете России утверждают, что журналисты Орхан Джемаль, Кирилл Радченко и Александр Расторгуев погибли в результате ограбления, а иные версии назвали попыткой Центра управления расследованиями «оправдать собственные просчеты при подготовке опасной поездки»

В Следcтвенном комитете опубликовали свою версию случившегося в ЦАР. По данным официального следствия, сотрудники интернет-проекта «Центр управления расследованиями» предложили российским журналистам за $20 тыс. снять документальный фильм на территории Центральноафриканской Республики, входящей в десятку наиболее опасных стран мира. Несмотря на это, какая-либо охрана журналистам не была обеспечена, они прибыли в ЦАР по туристическим визам и не проходили аккредитацию.

В ходе подготовки сотрудники ЦУР по собственной инициативе обратились к Кириллу Романовскому, который сообщил номер телефона так называемого «фиксера» по имени Мартин. В переписке с работниками ЦУР он обещал организовать журналистам на территории страны жилье и водителя.

Российские журналисты прибыли в столицу ЦАР Банги 28 июля, на два дня раньше запланированной даты, в связи с чем с Мартином не встречались.

Из показаний водителя Бьенвеню Доувокама следует, что он познакомился с журналистами вечером в день их прибытия  в одном из кафе города Банги. Журналисты предложили ему сопровождать их в поездках по стране. «Фиксер» по имени Мартин в процессе его найма не участвовал. Водитель какого-либо отношения к органам жандармерии не имеет. 30 июля журналисты выехали из Банги в город Сибю, куда прибыли вечером тех же суток. На посту на выезде из этого города центральноафриканские военные предлагали им переночевать в населенном пункте и предупреждали об опасности ночной поездки, однако россияне, сославшись на нехватку времени, все же отправились в путь. В 23 км от Сибю вблизи деревни Кпаку автомобиль остановила группа вооруженных людей негроидной расы, говоривших по-арабски. Нападавшие приказали всем выйти из машины, стали требовать отдать вещи, фото и видеоаппаратуру. После отказа и попытки сопротивления они расстреляли россиян. Водитель воспользовался тем, что внимание нападавших отвлечено, и на автомобиле покинул место происшествия.

«Необходимо отметить, что, инициируя публикации по этой теме в СМИ, интернет-проект «Центр управления расследованиями» явно преследует цель оправдать собственные просчеты при подготовке опасной поездки, предпочитая выдвигать собственные версии и обвинять в этом непричастных. Но отрицать очевидное можно лишь до тех пор, пока  все обстоятельства произошедшего не будут установлены», — говорится в заявлении Следственного комитета.

Накануне расследователи центра «Досье» назвали подозреваемых в причастности к убийству российских журналистов. В распоряжении «Досье» появилась информация о жандарме ЦАР Эммануэле Туагуэнде Котофио, который, судя по всему, следил за российскими журналистами. Он постоянно находился на связи с водителем машины (его расследователи считают агентом жандармерии), а также с Александром Сотовым, который оказался сотрудником одной из компаний Евгения Пригожина «М-Финанс». В ЦАР Сотов работает в качестве «инструктора по наружному наблюдению, вербовке и агентурной работе». В зарплатных ведомостях «М-Финанс» Сотов значится под личным номером «М-5661» — жетоны с номерами такого же формата присваиваются бойцам ЧВК «Вагнера». Расследователи считают доказанным, что группа журналистов ЦУРа в ЦАР находилась под постоянном контролем людей из структур Пригожина, с момента подготовки к поездке, когда за советом по ее организации Андрей Коняхин обратился к Кириллу Романовскому — сотруднику ФАН (входит в «медиахолдинг Пригожина»).


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.