#Политика/Бывший СССР

Минск поворачивается к Вашингтону

11.01.2019

Белоруссия сняла ограничение на количество американских дипломатов, которые могут работать в Минске

О снятии ограничений министр иностранных дел Белоруссии Владимир Макей проинформировал помощника госсекретаря США по европейским и евразийским делам Уэсса Митчелла, пишет журнал Foreign Policy со ссылкой на свои источники. По мнению американских чиновников, это является значительным дипломатическим прорывом в отношениях между странами на фоне ухудшающихся отношений Минска и Москвы.

Журнал отмечает, что ограничения сняты в то время, как президент Белоруссии Александр Лукашенко ведет спор с главой России Владимиром Путиным о компенсации за налоговый маневр в нефтяной сфере.

Посол США в Минске был выслан в 2008 году после того, как Вашингтон наложил дополнительные санкции на Белоруссию, сославшись на ухудшение ситуации с правами человека в стране. Белоруссия также изгнала 30 из 35 американских дипломатов, служащих в стране.

Минск по-прежнему настроен на сотрудничество с Москвой, но присоединение Крыма и роль России в разжигании войны на Украине, похоже, расстроили белорусского лидера и побудили его переосмыслить отношения с Москвой, пишет Foreign Policy.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.