В КСП заявили о недостатке медиков в Москве

11.01.2019

Количество врачей и медсестер в Москве снижается каждый год, и уже в 2017 году их было меньше, чем оговорено в госгарантиях бесплатного оказания медицинской помощи. Об этом пишет РБК, ссылаясь на отчет Контрольно-счетной палаты Москвы о реализации госпрограммы «Развитие здравоохранения города Москвы».

Из принятой в 2011 году госпрограммы к осени 2018 года были исключены почти все контрольные точки, которые отражали бы обеспеченность Москвы врачами, медсестрами и фельдшерами, утверждает КСП. В 2018 году в подпрограмме «Кадровое обеспечение государственной системы здравоохранения города Москвы» остался единственный показатель — «число врачей, получивших статус «московский врач». По мнению аудиторов, он не отражает обеспеченность населения врачами и медсестрами.

Госпрограмма «Развитие здравоохранения Москвы» рассчитана на 2012–2020 годы; на ее реализацию предполагается потратить более 3,8 трлн руб., к настоящему времени финансирование превысило 2,5 трлн руб.

В отчете КСП говорится, что в 2014 году в госпрограмме была указана цель — обеспечение притока медперсонала в столичные поликлиники и больницы, который бы смог восполнить «естественный отток» сотрудников, уходящих на пенсию. Но к 2017 году численность врачей и медсестер, наоборот, снизилась на 6,5% и 18,5% соответственно. 


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.