Минкомсвязи отрицательно отнеслось к законопроекту о наказании за оскорбление властей в интернете

11.01.2019

Министерство связи отправило в правительство отрицательное заключение на законопроект об административном наказании за распространение в СМИ и интернете информации, выражающей в неприличной форме неуважение к обществу, государству и госорганам. Об этом «Ведомостям» сообщил замминистра Алексей Волин. 

По его словам, используемые в проекте термины об оскорблении можно трактовать слишком широко, а ограничения на публичное использование неприличной лексики в законодательстве уже есть. У россиян есть конституционное право свободно высказывать свое мнение, напоминает чиновник: «Одна из задач государственных органов – спокойно выслушивать критику своей работы. Не сахарные». 

Что касается ограничений на распространение фейковой информации, несущей опасность здоровью граждан, то Минкомсвязи в целом не против, но не согласно с внесенной редакцией, указывает Волин: чиновников смущает, что эти нормы можно слишком широко трактовать. 

Пакет поправок внесли в Госдуму в середине декабря сенаторы Андрей Клишас и Людмила Бокова и депутат Дмитрий Вяткин. Они предложили за распространение фейковых новостей, угрожающих жизни и здоровью людей или общественному порядку, штрафовать граждан и юрлиц, а интернет-ресурсы блокировать во внесудебном порядке по инициативе прокуратуры. Проявление публичного неуважения к государству в неприличной форме авторы хотят приравнять к мелкому хулиганству и наказывать штрафом или арестом до 15 суток с блокировкой интернет-ресурсов.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.