#Протест/Регионы

В храме не танцевали

07.01.2019 |

Александр Шабарчин — пермский оппозиционный активист, прославившийся своими видеороликами с критикой главы государства, стал, как и участницы Pussy Riot, фигурантом уголовного дела о хулиганстве 

По ч. 2 ст. 213 УК РФ (хулиганство, совершенное группой лиц по предварительному сговору либо связанное с сопротивлением представителю власти либо иному лицу, исполняющему обязанности по охране общественного порядка или пресекающему нарушение общественного порядка) Александру Шабарчину и нескольким его соратникам грозит до семи лет лишения свободы. Сейчас двое молодых людей находятся под подпиской о невыезде и ждут допросов. Еще одного предполагаемого соучастника ищут. Сотрудники центра «Э» и ФСБ, а также военкомат и врачи пытаются заставить их прекратить свои уличные видеоакции.

Правоохранители пришли с обысками рано утром 3 января одновременно к троим активистам, которые, по их данным, причастны к изготовлению роликов на youtube-канале «Гроза Перми». Организатором группы силовики считают Александра Шабарчина — 20-летнего студента Пермского нефтяного колледжа. Внимание к себе он привлек после нескольких видеороликов еще весной 2018 года: «Посигналь, если против Путина» и «Дай пять, если против Путина». Молодой человек выходил на центральные улицы Перми с соответствующими плакатами, реакцию жителей снимали на видео. 

Малоизвестный до этого пермский youtube-канал вдруг стал достаточно популярен. А один из роликов набрал свыше 2,5 млн просмотров. После этого Шабарчин призвал единомышленников в других городах делать подобные уличные акции, снимать о них видео и выкладывать в Сеть. Сам же он продолжил критиковать Владимира Путина, проводя уличные опросы людей в Перми и устраивая небольшие перформансы.

Акция в Перми




Терпение правоохранителей лопнуло в ноябре в момент подготовки ролика «Спецназ задержал Путина». Одним из эпизодов в нем был момент, когда чучело с фотографией, похожей на президента, и табличкой на груди «Военный преступник Пыня.В.В.» примотали к фонарному столбу. Снимать реквизит со столба, изучать возможные отпечатки пальцев и проводить прочие следственные действия приехали несколько десятков полицейских, в том числе высокопоставленных. Собственно первой новостью, еще до выхода ролика на канале, была невероятная полицейская суматоха вокруг чучела Путина, которую люди фотографировали и обсуждали в соцсетях. На следующее утро Шабарчина задержали, опросили, а затем повезли в его родной город Верещагино, в военкомат. Там выяснилось, что он вполне официально проходит дополнительные медицинские обследования, хотя формально и просрочил явку в комиссариат на неделю. Активисту назначили штраф в 1 тыс. руб., отвезли на полицейской машине назад в Пермь, еще раз опросили и отпустили. Спустя пару дней был опубликован видеоролик. Оказалось, что привязанное чучело лишь финальный эпизод перформанса, где несколько переодетых в камуфляж человек ловят и задерживают сошедшего с ума правителя.

У этого ролика появились как сторонники, так и критики. Одни хвалили за смелость художественного высказывания, а другие ругали — за агрессивность. В частности, недовольство высказали сотрудники местного штаба Алексея Навального. Во многих публикациях Шабарчина называют волонтером и сторонником Навального, сами же сотрудники штаба заявляют, что эти видео не имеют к ним отношения, а являются личной инициативой активиста. Дело в том, что ранее канал «Гроза Перми» создавался сторонниками Навального и участвовал в «Конкурсе на миллион», объявленном политиком. Сам Шабарчин был волонтером штаба и даже участвовал в учредительном собрании регионального отделения «Партии Прогресса». Но затем решил действовать самостоятельно.

Активисты также снимали ролики с вывешенными на мостах баннерами «Путин — вор», «Вранье, воровство, позор 9.09» (день всероссийской акции против пенсионной реформы) и другие. Уличная часть акции во многом нужна лишь для того, чтобы сделать видеоролик более ярким и популярным, говорит сам Александр Шабарчин. При этом активист рассказал, что полицейские и раньше пытались выследить и сорвать акции:

— Они точно используют прослушку, один раз ребята рано утром приехали на безлюдное место, чтобы на эстакаде вывесить баннер. «Эшники» появились на другой стороне развязки. Парни убежали в лес, спрятались. Но когда вышли к машине, запаркованной в нескольких сотнях метрах, все ее колеса были спущены. Ничего в итоге не было, но стало понятно, что они следят, прослушивают. Эти ролики кажутся им угрозой? Значит, они эффективны. Сотни ребят со всей страны выражают нам поддержку и пытаются делать похожие акции.

Последней каплей для силовиков стала акция «Новогодние подарки Путина». В ней переодетые в Деда Мороза и Снегурочку с масками Путина активисты выставляют в разных местах Перми коробки с табличками «Повышение НДС», «Увеличение пенсионного возраста».  Этот новогодний ролик был выложен на канале спустя несколько часов после начала обысков 3 января (очевидно, кем-то, про кого полицейские не знали). Однако спустя полдня сами же авторы его удалили.

Александр Шабарчин рассказал, что у силовиков две толстые папки материалов дела. Из дома, помимо компьютера и смартфона, они забрали его одежду, листовки и вещи, которые якобы использовались в предыдущих акциях. У него и его соратника сняли отпечатки пальцев. Активист сказал, что изучал практику приговоров по 213 статье УК: во-первых, там почти нет части 2 — организованной группы, а во-вторых, за беспорядочную стрельбу на улице дали 8 месяцев условно. «За какую-то совершеннейшую дичь там либо условные сроки, либо штрафы», — говорит Шабарчин. По его словам, один из оперативников, участвовавших в обыске, сказал, что их цель — не посадить активистов сейчас, а запугать и заставить прекратить снимать подобные видео.

В пермском штабе Навального NT сказали, что создание видеороликов с расследованиями, репортажами о различных местных проблемах — это сейчас основная их деятельность. При этом существует достаточно жесткая система требований как к форме, так и к содержанию этих роликов, сказал сотрудник штаба Юрий Бобров:

— Все озвучиваемые факты должны иметь пруфы, причем желательно из открытых источников. Даже внешний вид спикеров и форма подачи материала должны соответствовать определенному уровню. В этом смысле ассоциация роликов Александра Шабарчина со штабом может нанести некоторый отрицательный эффект. Но не менее печально, что в них он использует достаточно агрессивную форму подачи, провокативную. Рано или поздно это породит ответную агрессию. В Перми нет сумасшедших «Отрядов Путина», как в Краснодаре. Никто ни разу не нападал на активистов, не бил стекол, не заливал замочных скважин в штабе. И в этом наша положительная пермская особенность. Не хотелось бы, чтобы она завершилась.

Еще одним крайне интересным моментом стали личности понятых, которые присутствовали при обыске в доме Шабарчина. Одним из них был Роман Суздальцев — сотрудник местного отделения МГЕР (Молодая гвардия Единой России). Он является постоянным заявителем так называемых контрмитингов и пикетов, которые возникают в противовес поданным оппозицией или инициативными группами. Несколько раз Суздальцев был ответчиком в суде, когда оппозиционеры пытались обжаловать отказ мэрии в митинге. Письменные заявления Суздальцева ложились в основу административных дел против активистов, которые якобы мешали проходу граждан.

Вторым понятым оказался бывший активист движения «Артподготовка»* (признано экстремистским и запрещено судом на территории России) Илья Шобанов, который вступил в МГЕР.

Зачем полицейские привозят понятых с собой — понятно. Но зачем они взяли в качестве понятых именно этих двоих? Один скандально известный оппонент, а второй и вовсе перевербованный оппозиционер. Часть активистов считает, что против Шобанова могли использовать какой-либо компромат, другие думают, что он искренне разочаровался в протестном движении.

Вероятно, «силовики ведут какую-то сложную игру», считает один из постоянных участников пермских протестных митингов, попросивший не называть его имени:

— С одной стороны, их может искренне пугать та активность, которую осуществляет Саша. Если вдруг их сверху спросят: что это такое? У них должен быть собранный материал. С другой стороны, на 80% популярность и успех этим роликам сами же силовики обеспечивают. Ну попытались бы привычную административку по 20.2 КоАП навешать — никто бы особого внимания не обратил, но когда в военкомат везут, когда сейчас решили диковинную 213 статью Уголовного кодекса использовать — как у Pussi Riot. И тем более, когда вот эти странные понятые — один ярый путинист, а другой перевербованный твой бывший соратник. То есть они неприкрытым текстом хотят донести месседж: да, это преследование по политическим мотивам. Да, мы тебе даже понятых привели ровно тех, кто с тобой именно политически не согласен. Вот ты против Путина, а они за. Этот дополнительный цирк вряд ли говорит, что намерение уголовного преследования имеет место быть. Думаю, скорее тут желание внести дополнительные распри — чтобы мы предателя-перебежчика обсуждали. Намерение дополнительно запугать — смотрите, у нас есть перевербованные, и вы не узнаете, сколько их таких. Это очень несвойственные для Перми явления. Мы же когда-то могли критиковать наших мэров и губернатора на митингах и в роликах, оставаясь при этом участниками совместных круглых столов. И даже называли себя «Либеральной столицей России».

Допрос Александра Шабарчина назначен на 9 января в Главном следственном управлении УВД России по Пермскому краю.

*«Артподготовка» — это запрещенная в РФ организация, которую суд признал экстремистской.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.