#Итоги года

2024-й начали готовить в 2018-м

31.12.2018 | Констанин Эггерт, DW – специально для The New Times

В Кремле активизирована работа над вариантами продления власти Владимира Путина после четвертого срока. Почему белорусский сценарий стал основным, анализирует Константин Эггерт

Дэн Сяопин – роль не для Путина

Прошло всего два или три месяца после завершения освоения выборных бюджетов командой псевдокандидатов-циркачей во главе с Ксенией Собчак, как в Кремле принялись активно работать над сценарием продления политической карьеры Владимира Владимировича после окончания очередной президентской шестилетки. Это и есть главное событие 2018 года в России.

Команда Антона Вайно и Сергея Кириенко отлично понимает – время, хоть и медленно, работает против Путина. Ведь другим итогом минувшего года стали протесты против повышения пенсионного возраста. Да, они заглохли. Да, призывы оппозиции протестовать и дальше отклика не нашли. Да, у людей короткая память, и они давно усвоили, что «против лома нет приёма». Но, как говорится в старом анекдоте, «осадок остался». Причём именно у заметной части путинского большинства – немолодых людей, в основном в провинции. Они верили президенту и надеялись на свою законную – нет, не пенсию, потому что жить на эти деньги невозможно – а фактически надбавку к зарплате «за возраст». Ведь работать в России стараются до тех пор, пока ходят ноги. А президент взял и эту надбавку отнял, хотя обещал, что при нём такого не случится.

Да, в теории можно приказать четыремстам пятидесяти сотрудникам администрации, работающим в департаменте под названием «Госдума», принять закон о снятии ограничений на число президентских сроков. Но Россия всё же не Северная Корея, и не Туркменистан. Такое беззастенчивое провозглашение себя пожизненным правителем катастрофически подорвёт авторитет Путина. А он довольно чуток к общественному мнению.
Мне всегда смешно слушать, как западные коллеги объясняют: Путин уйдёт в тень и станет «русским Дэн Сяопином или Ли Куан Ю», будет рулить политическими процессами из-за кулис. Дорогие господа! Россия – не Китай и не Сингапур! Здесь влияние человека определяется начищенной до блеска табличкой на двери с именем, фамилией и должностью.
Смешно слушать, как западные коллеги объясняют: Путин уйдёт в тень и станет «русским Дэн Сяопином или Ли Куан Ю», будет рулить политическими процессами из-за кулис. Россия – не Китай и не Сингапур! Здесь влияние человека определяется начищенной до блеска табличкой на двери с именем, фамилией и должностью
Кстати, именно поэтому же не станет Путин создавать никаких госсоветов, которые будут иметь какое-то влияние на кадровые решения, как прогнозировали некоторые наблюдатели. В России по Конституции есть президент, он же верховный главнокомандующий. Именно ему подчинены и люди в погонах. И кем бы он ни был, он (или она) всегда может попросить секретаря не соединять с ним этого, как его, ну, председателя госсовета: «Если он нам понадобится, сами вызовем».  Вот и весь сказ про проект «Русский Дэн Сяопин».
Вдобавок – и это тоже не могут не осознавать за красной кремлевской стеной – в 2024 году Путину исполнится 72 года, и при всей прекрасной физической форме, это, как ни крути, уже старость. Что ещё важнее, в 2024 году будет 25 лет со дня назначения нынешнего президента премьером и начала его тотального доминирования в СМИ. Даже лояльная власти аудитория ТВ начинает уставать от одного и того же главного героя новостей, говорящего, в принципе, то же, что и четверть века, и двадцать, и десять лет назад. Это нормальное свойство человеческой психики. А тут ещё обида от повышения пенсионного возраста. Эта комбинация психологических и социальных рисков не самая приятная для Кремля.

Второй «Крым наш»

Вывести ситуацию из тупика может либо масштабный экономический рост (совершенно невероятный сценарий), либо новый Крым. И именно над вторым вариантом, похоже, начали с лета 2018 года работать в администрации. Кремль начал активно давить на белорусского лидера Александра Лукашенко. 
Вывести ситуацию из тупика может либо масштабный экономический рост (совершенно невероятный сценарий), либо новый Крым. И именно над вторым вариантом, похоже, начали с лета 2018 года работать в администрации.

Лукашенко постоянно вызывали на переговоры к Путину, причём целых два раза в декабре 2018 года. Формально обсуждалось подорожание российского нефтяного экспорта в Белоруссию из-за налоговых изменений в России.
Реально цель Кремля – в обмен на сохранение преференций заставить Минск пойти на более тесный союз с Москвой. Фактически речь идёт о поглощении Беларуси Россией и создании нового государства. Наиболее надёжный метод – принуждение Лукашенко к отказу от собственной валюты и передача функции эмиссии Москве. Разумеется, после референдума с заранее известным результатом, с последующим провозглашением создания Российско-Белорусской Конфедерации с новым президентом во главе. Возможно и полное поглощение западного соседа с включением в федерацию на правах автономной республики. Это был бы в пропагандистском смысле ещё более сильный ход, фактически тот самый «новый Крым», но без участия «вежливых людей».

Лукашенко шлёт общественности сигналы: мол, элита со мной, никаких покушений на суверенитет мы не допустим. Однако белорусский лидер оказался в не самой лучшей ситуации. Вокруг него нет независимых политиков, которые могли бы его поддержать. Нет оппозиции, способной взять власть после Лукашенко – двадцать с лишним лет «стабильности» фактически похоронили возможность вести независимую политику в стране. Молодёжь, не желающая оставаться на островке скучной стабильности, либо уходит в частную жизнь, либо эмигрирует. Если Путин решит сместить Александра Григорьевича, то, в сущности, некому будет стать на защиту суверенитета Беларуси и его самого. И это очень неприятная для Лукашенко история. Потому что реально сопротивляться потенциальному захвату страны Россией попросту некому.

Обращение Лукашенко к Западу за помощью возможно. Но после многих лет санкций и бойкота против минского режима на Западе не испытывают доверия к официальному Минску и одновременно боятся Путина. Портить отношения с Москвой из-за белорусского режима они не станут

На армию и спецслужбы особой надежды нет – они слишком тесно связаны с московскими коллегами. Обращение Лукашенко к Западу за помощью возможно. Но после многих лет санкций и бойкота против минского режима на Западе не испытывают доверия к официальному Минску и одновременно боятся Путина. Портить отношения с Москвой из-за белорусского режима они не станут. Дорога к созданию нового государства почти открыта.
Запад, конечно, станет возмущаться и кричать про заключительный акт Хельсинского совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе с его принципом нерушимости границ. Это дало бы возможность Путину заняться любимым делом – троллингом американцев и европейцев. «Во-первых, налицо свободное волеизъявление граждан Беларуси. Во-вторых, вы же сами называли Лукашенко «последним диктатором Европы». Ну так я его выбил из президентского кресла. Что же вы не радуетесь? В-третьих, в Белоруссии, которая теперь станет жить по нашим законам, больше не будет смертной казни. Потому что её нет в России. Не этого ли требовал много лет Совет Европы? Или же ваш западный гуманизм фальшивый? Кстати, вам теперь не придётся принимать Лукашенко в Совет – потому что Россия уже в нём!»
Этот сценарий, по сути, единственный дающий возможность Путину остаться во власти с наименьшими издержками. И именно поэтому его стали пробивать в минувшем году. Ведь ковать железо нужно горячим, и если Лукашенко удастся сломать, то ловить момент нужно сразу. Как обломают – так и объявлять сразу о референдуме, валютном союзе, объединении армий и модернизации сотни километров границы с еще одним членом Североатлантического альянса – Польшей. Отсель грозить он будет НАТО и смеяться в лицо «нашим западным партнерам» – прямо через Сувалкский коридор.
Так что пристегнитесь – 2019-й может стать годом сюрпризов. А если не станет, то время у Путина пока есть. Хотя для него, конечно, лучше бы покончить с этим эпохальным делом побыстрей.

+++

Об экономических итогах года и прогнозах на следующей читайте здесь
О том, есть ли шанс в следующем году для реальной российской оппозиции, читайте здесь

Фото: president.gov.by


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.