#Страна

Усть-Кут: жизнь при минус 50 градусов по Цельсию

27.12.2018 | Алексей Тупицин, АНО «Центр Гражданского Содействия» —специально для NT

Лайфхаки от местного жителя

В среду утром 26 декабря  в  Усть-Куте — городе на севере Иркутской области, растянувшемся на четыре десятка километров по берегам рек Лены и Куты — термометры стали бесполезны. Столбик температуры легко преодолел конечный барьер в минус 50 градусов и пополз ниже градуировки — до минус 54 градусов Цельсия (см. фото на главной — оно сделано у дома автора—NT).  

Так как более половины населения 45-тысячного Усть-Кута проживает в благоустроенном жилье, то их ежедневный быт, как минимум внутри помещения, не сильно корректируется  наружной температурой. Совсем другие бытовые условия у тех, кто проживает в частном секторе, то есть в одноэтажных, как правило, деревянных домах: в экстремальные морозы для них наступает  непростое время, к  которому они должны быть готовы еще с лета.

Ведь именно летом подавляющее большинство ответственных домохозяев начинает подготовку к устькутской сибирской зиме.


Дом

В первую очередь хозяин заново проверяет завалинку — дополнительную подушку из опилок на первых трех венцах деревянного дома,  дальше ремонт кровли и утепление потолка - чердачное помещение засыпают землей, перемешанной с шлаком,  проверяют утеплитель на углах дома, вокруг оконных и дверных блоков и проводят практически полную ревизию печного и водяного отопления.

Почти во всех сибирских домах полы двойные, чтобы холод от земли не выстуживал квартиру. В последние годы многие устькутяне стали менять деревянные рамы на пластиковые и широко используют монтажную пену для герметизации щелей между брусьями.

Кроме этого дрова обязательно готовят заранее, начиная с весны, хорошие хозяева используют для этого лиственницу из-за ее прекрасной теплоотдачи. Чурки, привезенные из леса весной, к осени колют на плахи (3-4 плоскости из одной чурки) и складывают в поленницу на всю зиму, так как пользоваться этими дровами будут только на следующий год.

Обязательно вместе с ремонтом дома ревизуется гараж и стайка (помещение для домашних животных — коров, коз, свиней, кур). Запасы сельскохозяйственной продукции, собранной с огорода и в лесах, хранятся обычно в подполье, частично в гараже и в доме.

Когда наступают морозы за  минус 40 градусов Цельсия , а это в Усть-Куте бывает несколько раз в году и по несколько дней подряд, дом топят два раза, утром и вечером. При этом почти в каждом доме есть электрическое отопление до 15 кВт, но в морозы из-за большой нагрузки на сети оно неэффективно и не дает нужного тепла. Обычно в домах, особенно на первых этажах, лежат ковры — они служат дополнительным утеплителем. Кроме этого, энергосберегающую роль играют натяжные потолки, не выпускающие тепло из комнат.

Проснувшись утром, люди затапливают печь, и если кто-то остается дома, то делают это не совсем рано — чтобы полностью протопить дом, нужно не менее трех часов.



Работа

Предприятия, магазины, офисы — все это продолжает работать в Усть-Куте при любых температурах. Практически все магазины и детские сады работают в обычном режиме, а вот школы закрыты, так как детей самостоятельно из дома не выпускают.

На работу люди едут в основном на автомобилях, но бывает, что на работе нет теплой стоянки, тогда — на общественном или служебном транспорте. И самый тяжелый и опасный участок дороги  с точки зрения возможного  обморожения  — это путь от дома до остановки общественного транспорта.

Транспорт в это время, конечно, ходит немного хуже, чем обычно, но тем не менее закрывает потребности горожан. Детей родители в такие морозы в школу не отпускают, и детские сады загружены менее чем на 30% в эти дни.


Одежда

На себя люди надевают одежду из натуральных тканей (хлопок, шерсть), но в последнее время стали широко использовать термобелье. В  морозы у человека  в первую очередь  замерзают ноги, руки и лицо — их особо и берегут. Проверено на себе: никакие гринписовские попытки заменить меховую одежду искусственными тканями и материалами после минус 45 Цельсия не работают вообще. Все супер-пупер-нано-морозостойкие материалы ломаются, трескаются и разваливаются. Именно поэтому даже люди, не склонные носить меховую одежду по этическим соображениям (убийство животных), несколько раз в году достают из кладовок меховые унты и шапки.

Лучше всего для защиты от холодов в такие морозы подходит модная сейчас многослойность одежды. На хлопчатобумажное белье надевают комплект термобелья или поло типа тельняшки, а потом шерстяные свитера и только после этого шубу. Кстати, как ни удивительно, но свитера из верблюжей шерсти и шерсти андской ламы очень хорошо приживаются в Сибири, как и норвежские свитера ручной работы. Брюки в унты надевают из натуральной плотной ткани или утепленные на синтепоне. Лучше всего показывают себя носки из натуральной шерсти. Шапки только меховые, потому что любые вязанные даже из шерсти шапочки промерзают в минус 50 через пятнадцать минут. Любые рукавицы при таком морозе не помогут, и руки, естественно в варежках, лучше всего держать в карманах. Шею и лицо закрывают шарфом, но при нахождении на улице более получаса шарф в районе лица полностью леденеет, как брови и ресницы.



Как не обморозиться

Находиться на таком холоде  больше тридцати минут не рекомендуется даже в одежде, и самое лучшее - заранее планировать свой маршрут по принципу коротких перебежек. Например, 10 минут в пути, а 3 минуты —  в помещении (в магазине, например). В Сибири принято даже незнакомым людям на улице говорить о признаках обморожения у них на лице (белых пятнах), которые нужно экстренно растирать, желательно в теплом помещении. Если все же подмерзли ноги и чувствуется их обморожение, но ситуация не критична, можно отогревать их в теплой воде. Кстати, алкоголь в такие морозы противопоказан полностью, так как притупляет чувство опасности.

Охотники в это время обычно уже выезжают из тайги домой, но те, кто по каким то причинам остался в лесу, стараются проводить все это время в зимовье, заготавливая предварительно необходимое количество дров. Уличных собак при таких температурах нужно кормить более усиленно, чем обычно. Практически в каждом дворе есть кормушки для птиц, в которые именно в такие холода люди подкладывают корма больше чем всегда. Особенно плохо приходится бездомным собакам, а если у них есть щенки, то они  практически гарантированно  замерзнут.

Во времена ГУЛАГа и в советское время, вплоть до 1980-х годов, заключенных в колониях выводили на работы при наружной температуры до минус 42 градусов Цельсия. Сейчас  ФСИНовская система немного гуманнее, и заключенных не гоняют на уличные работы уже после минус 30. Раньше в Усть-Кутском районе было более 30-ти лагерей системы ГУЛАГ, но после 1956 года их количество постепенно сокращалось, и сейчас в Усть-Куте только одна колония-поселение. Правда, главная проблема заключенных, работающих на улице, это иметь возможность высушить одежду и обувь, так как мокрая обувь - это почти стопроцентное обморожение. В морозы заключенных не выгоняют для ежедневных подсчетов на плац, а считают около бараков.

Люди, давно живущие на Севере, знают, что нахождение на открытом воздухе в экстремальные морозы должно быть сведено до минимума, и важно иметь возможность хорошо питаться и в промежутках пить горячий чай. Самое главное, детей на улице не оставлять даже на короткое время, по возможности отменить все поездки и перенести их на более теплое время.

Кстати, стоимость проезда в такси в морозы существенно увеличивается. Если сегодня средняя поезда по городу — 250 рублей, то в морозы цена увеличивается от 20% до 50 %.

Как ни странно, главный принцип выживания в Сибири - это ответственное отношение ко всему, что тебя окружает, ведь любое упущение и любой недочет в долгосрочном планировании для сибиряка еще 100 лет назад практически гарантировал летальный исход для всей семьи. Сегодня это, конечно, изменилось, но тем не менее остается одним из главных принципов выживания.

Image may contain: one or more people, shoes, dog and indoor


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.