#Украина

Порошенко подписал указ о введении военного положения

26.11.2018

Теперь указ должна утвердить Рада

Обновлено: Верховная Рада Украины утвердила указ президента о введении военного положения в стране. Оно будет действовать с 28 ноября 30 дней, то есть не помешает выборной президентской кампании. Выборы президента состоятся 31 марта. Военное положение будет введено в Винницкой, Луганской, Николаевской, Одесской, Сумской, Харьковской, Черниговской, Херсонской областях, а также во внутренних водах Азово-Керченского пролива.

Обновлено: Президент Украины Петр Порошенко предлагает ввести военное положение в стране сроком на 30 дней вместо 60 дней, рекомендованных Советом национальной безопасности и обороны, и завершить его уже в середине декабря, чтобы оно не накладывалось на начало избирательной кампании.

«Ввести в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины от 26 ноября «О чрезвычайных мерах по обеспечению государственного суверенитета и независимости Украины и введении военного положения в Украине», — говорится в документе, опубликованном на сайте главы Украины Петра Порошенко.

Документ предстоит одобрить Верховной Раде.

Накануне российские пограничники задержали три украинских корабля: катера «Бердянск» и «Никополь», а также рейдовый буксир «Яны Капу», следовавшие из Одессы в Мариуполь, обвинив их в пересечении границы. Инцидент сопровождался стрельбой. Команда кораблей была захвачена российским спецназом. Москва и Киев обвинили друг друга в провокации. Киев привел свои вооруженные силы в полную боевую готовность.

Порошенко ранее заявлял, что введение военного положения не означает, что Украина будет проводить наступательные действия. «Украина будет проводить исключительно действия по обороне своей территории, защите и обеспечению безопасности своих граждан», — заявил Порошенко.

Уголовные дела по факту инцидента возбуждены и Москвой, и Киевом.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.