#Column

#Суд и тюрьма

Бюджетный блокбастер 4-D

14.03.2010

Kинематографисты из Центральной избирательной комиссии России в очередной раз утерли нос Джеймсу Кэмерону и его «Аватару». Американцу остается только мечтать о технологии 4-D (не путать с технологией Дмитрия Медведева «Четыре И»), примененной в фильме «Единый день голосования» 14 марта. Съемки велись одновременно и во времени, и в пространстве. Если автор синих человечков выстраивал виртуальную реальность в павильонах и на компьютере, то гений кремлевской режиссуры Владимир Чуров саму реальность делал виртуальной.
«Одних только милиционеров в масштабной постановке задействовано более 80 тыс.!» — сообщил неназванный источник. А ведь 80 тыс. — это не считая бюджетников и прочих крепостных.
Прокатчики провели показ в 74 регионах страны. За просмотр денег не брали. Более того, молодежи, которая добиралась до избирательных участков впервые, раздавали бонусы в виде билетов на музыкальные представления и фильмы. Где еще такое есть в мире, чтобы за просмотр одного фильма билеты на другое кино давали?
Сюжет отечественного блокбастера неказист. Зрители должны взять паспорт, явиться на избирательный участок, расписаться в книге учета и отдать голос тому кандидату, которого им оставили единороссы с сестрой их прокуратурой. Невероятно, но до сих пор, после многих лет эксплуатации, этот сюжет пользуется определенной популярностью! Миллионы россиян с готовностью отправляются на просмотр и даже сами принимают участие в съемках. Напомним, что фильм «Единый день голосования» выходит пару раз в год и всякий раз собирает
внушительную аудиторию.
Дуэт сценаристов, работающих под псевдонимом «Тандем», заложили в сюжет беспроигрышный спецэффект — отсутствие нижнего порога явки. Вкупе с исчезновением пункта «Против всех» новаторская технология определила безусловный прокатный успех скучного зрелища. Изъятие из картины сцен со списками независимой оппозиции только усилили впечатление от технологии 4-D.
Прокатчики надеются на долгую жизнь своей работы. «Как минимум до 2020 года! — мечтает неопознанный объект, напоминающий Бориса Грызлова. — Стратегию-2020 никто не отменял».
Меж тем от года к году аудитория сериала уменьшается. Неблагодарные зрители почему-то все чаще предпочитают или вообще никуда не ходить, или, если уж выходить, то на ближайшую площадь. Возможно, к следующему сеансу «Единого дня голосования» понадобятся какие-то дополнительные манки для полупустых залов избирательных участков. Найдет ли какое-то решение гениальный Чуров? Ведь одно дело — погружать людей в виртуальный мир на полтора часа. И совсем иное — пытаться сделать виртуальной их жизнь. Реальные проблемы граждан спецэффектами, к сожалению, решить невозможно.
Оппозиционеры пытаются раскачать прокатную судьбу виртуальных проектов Кремля, назначив на 20 марта свою премьеру — Всероссийскую акцию гражданской солидарности и недоверия «партии власти». Их оппоненты, сторонники спецэффектов, нервничают. Вполне может так случиться, что граждане России предпочтут реальные лозунги виртуальному небытию.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.