#Культура

Кудрин: мы должны помочь деятелям культуры

15.11.2018

Дело Кирилла Серебренникова показало необходимость новых методов оценки деятельности культурных учреждений, считает председатель Счетной палаты РФ Алексей Кудрин 

«У нас все сферы непростые, но сфера культуры — особо чувствительная. Здесь не подходят такие унитарные методы, как для других отраслей. И случай с Кириллом Серебрениковым это показал. Поэтому нам стоит подумать над методами оценки, чтобы они, в конечном счете, были адекватными и учитывали риски, системные проблемы и особенности сферы культуры. Мы должны помочь деятелем культуры, дать им определенную свободу», — сказал Кудрин, подводя итоги Коллегии СП по проверке учреждений культуры.

Кирилла Серебренникова и других фигурантов дела «Седьмой студии» обвиняют в хищении бюджетных средств, выделенных на проект «Платформа». Дело рассматривает Мещанский суд Москвы. Никто из находящихся на скамье подсудимых вины не признает.

Вообще, проведенный Счетной палатой анализ показал, что федеральные органы исполнительной власти недостаточно контролируют подведомственные им учреждения культуры, сообщают в СП. Соответствующую отчетность в Минкультуры не сдали 42% проверенных учреждений культуры. Отсутствие полной и достоверной статистической информации не позволяет оценить фактический уровень достижения показателей госпрограммы «Развитие культуры и туризма» и Нацпроекта «Культура».


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.