150-58-01.jpg
Те 3:7 в Ванкувере хоккей наш забудет не скоро, если вообще забудет. И главная особенность этого поражения, все поделившего на до и после, в том, что им сезон не закончился. Когда наши 15 лет подряд несолоно хлебавши возвращались с чемпионатов мира, все реваншистские настроения переносились на следующий год. Теперь же все с опущенными головами вернулись в свой чемпионат — как раз к его кульминации 

Канадцы из НХЛ, как люди дотошные и, по всему, не особо суеверные, взялись подсчитать еще перед четвертьфиналом с Россией, во что им обойдется возможное поражение. И вышло у них под полтора миллиарда долларов «упущенной выгоды»: в сильнейшей хоккейной лиге мира на порядок могла бы обвалиться продажа сезонных абонементов с атрибутикой, серьезно подешевели бы телеправа и сложнее стало бы с привлечением рекламы — вот что такое не просто проиграть, а сделать это на глазах своих зрителей.

Новые задачи

Но наши едва успели замахнуться — и в оборотку получили так, что тренеры Быков с Захаркиным на минувшей неделе несколько часов выслушивали о себе правду на исполкоме Федерации хоккея, причем пришли они туда, заранее выставив себе «неуд» за Ванкувер. С такой оценкой исполком согласился, но долго пенял тренерам за то, что никого они к своей кухне не подпускают, наказал усилить штаб еще одной боевой единицей плюс нанять двух менеджеров — по России и Северной Америке. И благословил на подготовку команды к чемпионату мира в Германии, до которого осталось уже меньше двух месяцев. Слово «отставка» не прозвучало ни с одной из сторон, и это правильно — надо сначала сезон доиграть.

Быкову с Захаркиным предстоит теперь переключиться на внутреннюю задачу: взять с «Салаватом Юлаевым» Кубок Гагарина за победу в чемпионате КХЛ. Характерно, что когда год назад эти тренеры вылетели вместе с ЦСКА во втором круге плей-офф и спешно расстались с командой, чтобы сосредоточиться на сборной, многие в руководстве КХЛ такой шаг очень даже приветствовали. Но когда, выиграв второй подряд чемпионат мира, тандем принял приглашение из Уфы, ему пришлось выдержать нешуточный прессинг: вы же, получается, сами выступили против совместительства, так зачем лезть в эту петлю по новой? Тренеры заверили, что справятся и так, и теперь недоброжелатели, временно затаившись, похоже, ждут недобрых вестей из Германии: к чемпионату, по их мнению, через Ванкувер и клубные игры на вылет Быков с Захаркиным придут полностью выхолощенными. А после мирового первенства грядет еще один исполком...

Встреча призеров Ванкувера

Пока же до Германии время еще есть, на российских ледовых площадках разгоняется плей-офф Континентальной хоккейной лиги. Уже есть сенсации: вышедшие в турнир с восьмого места рижские динамовцы дважды обыграли главного фаворита — СКА — да еще в Питере! В Москве плей-офф стартовал серией «Динамо»—«Спартак». Еще недавно такая афиша гарантировала бы длинные очереди у касс, но нынче были опасения, что впавший после Ванкувера в естественный ступор болельщик может и у телевизора отсидеться. Однако The New Times может засвидетельствовать: хотя лишние билетики на подходах к Лужникам и не стреляли, из девяти тысяч мест где-то восемь с половиной в итоге были заняты.
А завсегдатаи лужниковской галерки, они ведь самые продвинутые в нашем хоккее люди. Не знаете, почему сборная в Ванкувере была обречена? Они вам объяснят: «Да потому что не может быть успешной команда, где нет ни одного человека ни из «Динамо», ни из «Спартака»! А почему нет? Да потому, что два тренера метнулись из Москвы в Уфу и давай всех к себе переманивать, обещая место в олимпийской сборной. И динамовец Зиновьев так вот уехал, а то мы бы с ним сейчас всех, а не только «Спартак» рвали...»
А когда уезжают лидеры, вакансии ведь надо кем-то заполнять. Так в «Динамо» появился гражданин Финляндии Леня Комаров, уроженец города Нарвы. И когда его летом подписывали, кто ж мог знать, что он единственный из Ванкувера с медалью-то вернется! А бронзу свою финны выгрызли в матче за третье место у словаков — вон они в форме «Спартака» катаются: Баранка, Цибак, Радивоевич. Так что разборки ванкуверские, они еще на наших площадках долго продолжаться будут.
«Динамо» поначалу гоняло «Спартак», как Канада — Россию. И повело в три шайбы. Но тренер «Спартака», чех Милош Ржига, во втором перерыве рассказал словакам и всем остальным, что он вчера, оказывается, продлил контракт еще на год — и если кто-то не заинтересован в сотрудничестве... «Спартак» вышел — и смял «Динамо», добыв победу в овертайме.
И назавтра опять были почти что полные трибуны. (Жаль только, что у нас не то что упущенную — приобретенную выгоду высчитывать пока не научились.) И «Спартак» опять обыграл «Динамо», поведя в серии 2:0, а Комаров подрался с Баранкой и схлопотал 10-минутный штраф. Теперь битва переезжает из Лужников в Сокольники. Это Олимпиада кончилась. А хоккей — он продолжается.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.