#Происшествия

«Роскосмос» заподозрил наличие дефектов еще в двух ракетах «Союз»

01.11.2018

Специалисты разберут и проверят две уже собранные ракеты
В «Роскосмосе» заподозрили наличие дефектного датчика еще в двух ракетах «Союз». Аналогичное повреждение привело к аварии ракеты-носителя «Союз-ФГ» 11 октября.

Об этом на пресс-конференции заявил  глава аварийной комиссии Олег Скоробогатов. Одна из ракет, на которой может быть дефектный датчик  готовится к запуску на Байконуре, другая — на гвианском Куру. Теперь обе ракеты будут разобраны и заново проверены.

«Аварийной комиссией разработаны предложения по перепроверке задела РН, собранных в пакет, которые предусматривают разборку пакета, проверку датчиков контакта разделения и повторную сборку пакета с проведением дополнительных мероприятий, а также с проведением дополнительного контроля», — сказал Скоробогатов.

Все работы будут проводиться с фото- и видеофиксацией.

«Подготовлены предложения по разработке комплекса мероприятий, гарантированно исключающего повторение данной аварийной ситуации в будущем», — заявил глава комиссии.

Также в «Роскосмосе» опубликовали видео с бортовой камеры ракеты-носителя «Союз-ФГ», которая потерпела аварию 11 октября. На записи видно, как блок «Д», расположенный в левой части экрана в момент отделения ударяется о бак горючего и пробивает его.




Аварию 11 октября спровоцировал датчик разделения первой и второй ступени ракеты-носителя, который был деформирован при сборке ракеты на космодроме Байконур. Авария произошла спустя 2 минуты после старта. Спускаемый аппарат корабля «Союз-ФГ» приземлился вблизи города Жезказган в Казахстане. После этого запуски ракет этого типа были временно приостановлены.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.