#Выборы/регионы

Выдвижение Ищенко откладывается

26.10.2018

Кандидат в губернаторы Приморья от КПРФ Андрей Ищенко заявил о срыве партконференции

Крайком КПРФ Приморья для выдвижения кандидатуры на пост губернатора региона должен был собраться 27 октября, но сегодня, 26 октября, Клуб работников связи, принадлежащий ФГУП «Почта России», отказал партии в проведении мероприятия. Как отмечает Андрей Ищенко, аренда площадки была уже оплачена.

«Мы могли бы провести конференцию в Крайкоме, на Партизанском проспекте, хоть там было бы тесно и не вполне удобно. Однако уведомить Краевую избирательную комиссию о времени и месте проведения надо минимум за два дня до мероприятия, иначе члены Крайизбиркома не придут, а они обязательно должны присутствовать. Разумеется, в наш форс-мажор никто из них вникать не будет — я бы даже предположил, что этот отказ от Клуба связи был заранее согласован на достаточно высоком уровне», — написал Ищенко в Facebook.

По его словам, на конференцию должны были приехать 76 делегатов со всего Приморья, сторонники и активисты из 34 муниципалитетов.

«Очевидно, что в будний день люди просто не смогут прибыть. Все бы хорошо, но это на неделю отодвигает срок сбора подписей на муниципальный фильтр. В свете того, что местным депутатам уже посыпались угрозы от людей, которые представляются членами штаба Кожемяко, мне очевидно: кто-то очень боится, что избранный в сентябре губернатор Ищенко станет губернатором еще раз. Трусливо и подло. Вся сущность действующей власти», — негодует коммунист.

Сегодня Избирательная комиссия Приморского края начала прием документов у кандидатов в губернаторы. Первым документы подал врио главы Приморья Олег Кожемяко. Документы подали представитель ЛДПР, депутат Госдумы Андрей Андрейченко, председатель российской экологической партии «Зеленые» Олег Митволь, бывший кандидат в президенты РФ Максим Сурайкин, представляющий партию «Коммунисты России». От «Партии Роста» выдвинулся председатель приморского отделения «Деловой России» Алексей Тимченко, от партии «За женщин России» — председатель комитета по местному самоуправлению, правопорядку и законности Думы Владивостока Роза Чемерис. В качестве самовыдвиженца собирается бороться за пост губернатора член «Единой России» Вячеслав Гнездилов, врач, общественник и помощник депутата местного Заксобрания. Конференция «Справедливой России», где определятся с кандидатом, должна состояться на выходных.

До 18 ноября кандидатам предстоит собрать 140 подписей местных депутатов и глав муниципалитетов, чтобы пройти муниципальный фильтр. А самовыдвиженцам и кандидатам от непарламентских партий — еще и подписи жителей — 0,5% от общего числа избирателей, около 7200.

Повторные выборы губернатора края назначены на 16 декабря. Итоги первых были отменены из-за нарушений. Во втором туре участвовали врио губернатора Андрей Тарасенко, выдвинутый «Единой Россией», и кандидат от КПРФ Андрей Ищенко. Тарасенко отказался от продолжения кампании и ушел в отставку. На его место был назначен Кожемяко, занимавший должность губернатора Сахалинской области.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.