#Церковь

В Кремле надеются на мудрость в церковном вопросе

16.10.2018

Дмитрий Песков выразил надежду, что «интересы Русской православной церкви будут соблюдены»

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал решение Священного синода РПЦ о разрыве отношений с Константинопольским патриархатом. «Мы очень внимательно и с большой обеспокоенностью наблюдаем за развитием их отношений. Надеемся, что все-таки мудрость восторжествует», — заявил он, передает РБК.

Песков выразил при этом надежду, что все «интересы Русской православной церкви будут соблюдены».

«Мы не можем вмешиваться в церковные дела, но поскольку это одна из основных религий в России, то естественно, нам небезразлично то, как развиваются отношения РПЦ с другими церквями», — заявил Песков.

Константинопольский патриархат 11 октября отменил анафему и все запреты, наложенные РПЦ на глав неканонических украинских церквей, а также действие документа, который предоставляет Московскому патриархату юрисдикцию над Киевской митрополией. Синод РПЦ 15 октября объявил о разрыве отношений с Константинополем. Теперь прихожанам Русской православной церкви запрещается молиться во всех действующих храмах Стамбула и Анталии, в Греции — на Крите и на островах Додеканеса, расположенных в юго-восточной части Эгейского моря, самый большой из которых — Родос. Также в юрисдикцию Константинополя входит Афон. 

После разрыва всех отношений с Константинопольским патриархатом прибытие святынь этой Церкви в Россию вряд ли возможно в ближайшее время, заявил ТАСС пресс-секретарь Патриарха Московского и всея Руси Кирилла священник Александр Волков. 

При этом он отметил, что Благодатный огонь на Пасху приносится из Иерусалима, от Патриарха Иерусалимского. «И здесь нет никаких связей с ситуацией, сложившейся между Московским и Константинопольским патриархатами», — сказал Волков.

Иерархи УПЦ Московского патриархата начали переходить под эгиду Константинополя. Первым об этом заявил митрополит Переяслав-Хмельницкий и Вишневский Александр (Драбинко).


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.