#Общество

Насилие как норма

21.09.2018

В современной России насилие в отношении гражданских и политических активистов стало нормой, считают авторы доклада «Политическое насилие как норма. Без права на мнение»

В докладе юридической службы «Апология протеста» проанализированы более 200 фактов нападений на активистов, журналистов и политиков и угроз им с сентября 2014 года по сентябрь 2018 года. 

Абсолютными лидерами стали Москва (52 случая), Петербург (23) и Краснодарский край (15). 5 и более фактов зарегистрировано в Воронежской, Нижегородской, Новосибирской, Челябинской, Свердловской, Кемеровской областях и Ставропольском крае. Именно эти 10 регионов, по данным мониторинга, самые опасные для гражданской активности. В докладе отмечается, что давление на активистов растет год от года. В 2015 году зарегистрирован 21 факт нападения и угроз. В 2016 — 35. В 2017 — 77. За 8,5 месяцев 2018 зафиксировано более 80 таких случаев с учетом избиений на двух массовых акциях протеста в нескольких городах России.

«Легитимности нападениям придают высказывания отдельных политиков и чиновников, которые только на первый взгляд могут показаться эмоциональными, а на самом деле — стратегически продуманными с далеко идущими последствиями»,— отмечают авторы доклада.

Реальность сегодняшнего дня такова, что если вы решили заниматься гражданским активизмом, наряду с задержаниями на мирных акциях протеста, обысками и арестами будьте готовы к угрозам и нападениям, делают выводы эксперты.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.