#Спецслужбы

Агенты РФ в Швейцарии

14.09.2018

Российских агентов подозревают в попытке проникнуть в лабораторию химоружия в Швейцарии

Российские агенты, возможно, вели наблюдение за швейцарской лабораторией Spiez, которая занимается ядерным, химическим и биологическим оружием.

Как пишет швейцарское издание Tages Anzeiger, мужчин задержали в Нидерландах в ходе спецоперации и выслали на родину. Правоохранительные органы подтвердили информацию об операции, заявив, что удалось предотвратить угрозу «критической инфраструктуре» Швейцарии. Представители лаборатории не стали комментировать данные об агентах, но сообщили о попытке кибератаки на объект в июне 2018 года.

Издание отмечает, что лаборатория Spiez фигурировала в деле об отравлении Сергея и Юлии Скрипалей в Солсбери. Глава российского МИД Сергей Лавров ссылался якобы на ее данные, когда заявлял, что атаку совершили не ядом класса «Новичок», а веществом BZ. Представители Spiez опровергали эту информацию.

Александр Петров и Руслан Боширов, которых британские власти подозревают в отравлении Скрипалей, несколько раз посещали Швейцарию. Tages Anzeiger отмечает, что не они являются теми агентами, о которых сообщили швейцарские правоохранительные органы.

В посольстве России в Швейцарии сказали, что не располагают информацией о задержании российских агентов.

«Мы, конечно, в курсе, почитали эту статью. Она вызывает у нас много вопросов, и, собственно говоря, кажется, что это очередной виток антироссийской кампании, которая сейчас раздувается», — сообщили «Интерфаксу» в российском посольстве.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.