«Сухой» готовится к санкциям США

14.09.2018

Минфин США рассматривает возможность введения санкций против компании «Сухой», так как ее самолеты могли использоваться в химических атаках в Сирии. В Миноброны РФ обвинения в химатаках отрицают, но в Объединенной авиастроительной корпорации, куда входит ПАО «Компания «Сухой», заявили «Коммерсанту», что «внимательно следят за санкционной повесткой, постоянно оценивая риски».

Высокопоставленный источник издания в авиаотрасли подтвердил, что топ-менеджмент готовится «не к самому лучшему исходу».

«Конечно, прорабатываются разные сценарии, пути отхода вам никто не раскроет, но мы обсуждаем все, вплоть до того, что делать, если ограничения на расчеты в долларах введут и для всей оборонки»,— рассказал собеседник «Ъ».

Исполнительный директор «Авиапорта» Олег Пантелеев рассказал, что в истребителях «Сухого» нет комплектующих из стран НАТО, и влияние потенциальных санкций на военный экспорт будет косвенным. Но у SSJ 100 есть поставщики из США и ЕС, которые предоставляют системы электроснабжения, кислородные, гидравлические системы, колеса, тормоза и др. Уже принято решение о замещении этих комплектующих, но на это нужно три-четыре года, считает Пантелеев. 


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.