#СМИ

Российские журналисты погибли в Африке

31.07.2018

В Центральноафриканской Республике погибли  военный журналист Орхан Джемаль, оператор Кирилл Радченко и режиссер Александр Расторгуев

Они снимали документальный проект о работе ЧВК «Вагнер», сообщили «Дождю» два источника в «Центре управления расследованиями».

По словам одного из собеседников, гибель съемочной группы подтвердили в миссии ООН в ЦАР, а также местные госслужащие.

Ранее ТАСС сообщил, что двое из троих убитых в Центральноафриканской Республике были сотрудниками «Известий», так как у них найдены пресс-карты издания. В «Известиях» в свою очередь заявили об отсутствии сотрудников на территории ЦАР.

Членов съемочной группы убили, когда они ехали на встречу со своим помощником в Центральной африканской республике, рассказал источник «Медиазоны», знакомый с ситуацией. Они везли с собой дорогостоящую технику, что могло стать причиной для ограбления. 

«Это был совместный проект Александра Расторгуева и ЦУР, — рассказал «Новой газете» журналист Родион Чепель, занимавшийся организацией поездки журналистов в Африку. — Журналисты поехали в Центральноафриканскую республику после сообщений о том, что там периодически видят русских людей в военной форме. Журналистам это было интересно. Это были лучшие представители профессии, очень смелые парни. Они приехали несколько дней назад туда, провели в ЦАР 3-4 дня. Выдвигались из столицы Банги на запад в сторону города Бамбари. Они были заблокированы на одном из блокпостов. Согласно данным международных наблюдателей и ООН, в стране идет гражданская война. Каждая дорога — это цепь из блокпостов, находящихся на расстоянии друг от друга. На одном из них их остановили, а что происходило дальше, мне неизвестно».

Орхан Джемаль писал и для The New Times:

Турция: версия 2.0.1.7 
Операция «Цитадель»
Следы в степи 
Эрдоган должен быть разрушен


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.