#Скандал

Россиянка задержана в Вашингтоне по подозрению в гослоббизме

16.07.2018

Марию Бутину связывают с запредом ЦБ Александром Торшиным
Мария Бутина, 29 лет, задержана сегодня в столице США, Вашингтоне, по подозрению в нелегальной деятельности в качестве агента иностранного государства, России, сообщается в официальном пресс-релизе Министерства юстиции США.

В пресс-релизе говорится, что Бутина работала на некое российское государственное лицо, которое было в законодательной власти, потом переместилось в Центральный банк, и оказался в санкционном списке США. По описанию, этим лицом может быть Александр Торшин, зампред ЦБ, в прошлом член Совета федерации.

Мария Бутина упоминалась в сообщении ТАСС от 2 апреля 2017 года  в качестве члена правления общероссийской общественной организации "Право на оружие". Речь в заметке шла о скандале в связи с приездом Торшина в Вашингтон на так называемый "молитвенный завтрак", где он должен был якобы встретиться с Дональдом Трампом, президентом США, а Бутина давала комментарии в связи с этим событием. 

Как пишет американский портал Buzzfeed, Бутина приехала в США по студенческой визе — изучать международные отношения в American University, однако, как считет ФБР, на самом деле "инфильтрировалась в американские организации, имеющие политический вес в США", для целей, которые преследовало российское государство.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.