#Образование

Вузы против госаккредитации

02.07.2018

50 крупнейших университетов России обратились к президенту Владимиру Путину с предложением упразднить действующую систему госаккредитации вузов как устаревшую 

В письме, с которым ознакомился «КоммерсантЪ», от имени Ассоциации ведущих университетов России и Ассоциации «Глобальные университеты», куда входят 50 крупнейших вузов РФ, говорится, что действующая система государственной регламентации в высшем образовании позволила расчистить рынок от заведомо недобросовестных вузов, но теперь устарела. 

Представители вузов предлагают разработать и внедрить новую систему контроля и оценки качества высшего образования вместо системы госаккредитации. Предлагается перейти от проверок силами ведомственных экспертов к проверкам уполномоченными федеральными учебно-методическими объединениями совместно с профильными советами по профессиональным квалификациям, с привлечением работодателей и профессионального образовательного сообщества. Авторы обращения предлагают также перейти от бинарной к градуированной оценке качества образования, чтобы учесть разную степень выполнения образовательными организациями требований к качеству научной и образовательной деятельности. Они считают необходимым переход от системы выявления нарушений и привлечения к ответственности за них к системе профилактики и помощи «отстающим» вузам. Для этого предлагается использовать объективные и внешние по отношению к вузам данные, основанные на мониторинге деятельности образовательных организаций и рейтинге образовательных программ, понятном, в том числе, абитуриентам и работодателям. Для отсечения слабейших образовательных программ члены ассоциаций предлагают вместо «вылавливания блох в документах» проводить выборочные проверки в виде независимого тестирования студентов второго-третьего курсов по пяти-шести ключевым предметам.

Представители академического сообщества просят Владимира Путина поручить правительству создать на базе Минобрнауки рабочую группу с участием представителей обеих ассоциаций, НСПК и Рособрнадзора. Они предлагают провести в 2018–2020 годах эксперимент по апробации новой модели, в котором приняли бы участие вузы—участники проекта «5–100» и региональные опорные университеты. До завершения эксперимента предлагается приостановить процедуры аккредитации для вузов, в нем участвующих.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.