#Спорт

#Суд и тюрьма

«Локомотив» вперед летит

11.03.2010 | Микулик Сергей | № 08 от 08 марта 2010 года

В российском футболе — смена фаворитов
«Локомотив» поедет. Футбольный сезон для российских болельщиков начался с выступлений ЦСКА и «Рубина» в Лиге чемпионов и Лиге Европы, а продолжился прощальным матчем Гуса Хиддинка в сборной. На очереди — старт чемпионата страны, в котором The New Times видит фаворитом «Локомотив» Юрия Семина

SPORT_1a.jpg
Питер Оденгвингве, в отличие от партнеров по «Локомотиву», поедет в ЮАР — в составе сборной Нигерии

Вот Хиддинк и попрощался. С футболистами сборной, но не с работодателями. Этим он в очередной раз пообещал «отработать контракт до конца».

Поиск замены

Голландцу трудно отказать в последовательности: после памятного всем провального матча сборной в словенском Мариборе, по итогам которого сборная России лишилась шансов на поездку на чемпионат мира в ЮАР, он вел довольно затворнический — и неплохо оплачиваемый — образ жизни в Амстердаме, так к чему теперь его нарушать? С президентом РФС Сергеем Фурсенко Гус неоднократно уже пообщался, контракт с турками вступает в силу только с 1 августа, так что «у меня здесь еще остается работа, не скажу, что ее очень много, но тем не менее она есть». Новый президент не в силах изменить старый контракт, в котором у Хиддинка есть замечательная опция «тренировать по телевизору», как высказался в бытность еще футбольным начальником Виталий Мутко. Вот Хиддинк так тренировать и продолжит.
И уж совсем глупо было бы голландцу на излете российского этапа карьеры вступать в конфликт с клубными коллегами, попросив их отпустить игроков в апреле–мае на товарищеские игры — пусть уж новый тренер по осени со всем этим хозяйством разбирается, когда отборочный турнир к Евро-2012 поедет. А прошлая «Европа» навсегда запомнится нам бронзой имени Хиддинка.
Посмотрим, сумеет ли Фурсенко подыскать кандидата, равного Гусу по авторитету, такого, чтобы он, прознав про травму Аршавина, набрал телефон Арсена Венгера (для «чайников» — тренер «Арсенала» ) и договорился бы с ним, что Андрей сыграет в сборной не больше тайма — они же не могли не попрощаться. К кому бы другому, интересно, Венгер больного игрока отпустил?.. Как и было обещано, лишь на второй тайм в товарищеском матче с Венгрией Аршавин и вышел, прощание состоялось, а исход матча (1:1) мало кого интересует.

149-57-1a.jpg
Новые голы «Локо» мы увидим совсем скоро

Все против «Рубина»

Чемпионат же наш будет любопытен уже тем, сумеют ли московские клубы с питерским «Зенитом» сбросить с вершины казанский «Рубин», который за два золотых года там освоился настолько, что не делает сейчас никакого секрета из сезонной задачи: третье подряд чемпионство, иначе просто не поймут. Есть, однако, один нюанс: помимо перебравшегося в «Валенсию» Алехандро Домингеса команду покинул ее главный попечитель, теперь уже бывший президент Татарстана Минтимер Шаймиев. А такие «перестановки в составе», как практика показывает, бесследно не проходят.
Есть изменения и в «Зените: добытая в финишном рывке бронза чемпионата 2009 года не убедила руководство «Газпрома» в том, что Анатолий Давыдов может быть не только и.о. главного тренера. Но и далеко от клуба Давыдова не отпустили, вернув готовить молодежный состав. Так что если новый тренер, итальянец Лучано Спаллети, не справится, скажем, с первым этапом чемпионата — до первенства мира, то летом его технично, с выплатой полагающейся неустойки, на Давыдова обратно и заменят, чтобы сразу начать искать нового иностранца — так уж у них в Питере в последние годы принято.

«Локо» и иные москвичи

Но и Москва готовит своего претендента на чемпионство: те, кто видел в процессе «предсезонки» «Локомотив», утверждают, что на эту команду можно смело ставить. Уже сам размах селекционных сетей говорит о многом — «Локо» вел переговоры с «Тоттенхэмом» о Павлюченко, со «Спортингом» — об Измайлове, но пока договорился только с киевским «Динамо» о переходе Александра Алиева. Главный тренер железнодорожников Юрий Семин говорит, что до знакомства с этим футболистом по работе в Киеве он не видел игрока с таким ударом. А ведь состав у «Локомотива» и так многими специалистами признавался сильнейшим в стране — им просто управлять было некому. Семин вернулся посреди прошлого сезона и чуть-чуть не успел вскочить на пьедестал. У его клуба на сегодня едва ли не самый большой бюджет в России, и окончательное формирование еще не закончено, поэтому — бойтесь «Локомотива»!
«Спартак», естественно, постарается переплавить многолетнее серебро в золото, но для этого главтренеру и одновременно генменеджеру Валерию Карпину предстоит найти баланс между бразильцами и остальными: в команде сейчас как никогда много южноамериканцев, но Карпин же их сам себе подбирал, а не кто-то, — значит, знает, что делает.
В ЦСКА первый полноценный сезон предстоит провести Леониду Слуцкому, возможно, самому многообещающему российскому тренеру. И он может даже позволить себе играть с прицелом на будущее — после летнего перерыва в команду из бразильской аренды гарантированно вернется Вагнер Лав. Весь вопрос в том, на каком месте к тому времени будут идти армейцы.
Имеются чемпионские амбиции и у «Динамо», обновившего за счет нового владельца ВТБ состав едва ли не наполовину, но настораживает, как руководство клуба жестко ставит задачу: выиграть здесь и сейчас. Словно не их команда прошлый сезон на восьмом месте заканчивала...
На этом список богатых, пожалуй, заканчивается, а у бедных — свои задачи. Прежде всего не вылететь. Думается, что проще их будет решать четырем кавказским командам — благодаря самоснятию с розыгрыша «Москвы», в Премьер-лигу вместе с махачкалинским «Анжи» поднялась еще и владикавказская «Алания», что наверняка добавило настроения «Тереку» и «Спартаку» из Нальчика. Все четверо ненамного богаче «Томи» или «Сибири», но априори — дружнее. А в футболе нашем умирают, как правило, в одиночку, но выживают сообща.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.