«Рабы ОМОНа» меня не удивили. Не было в этом интервью ничего такого, чего я бы не знал или не мог предполагать. Ну — расценки разве что уточнились… ну фамилии обнаружились… ну субботники с проститутками, ну воскресники с криминальными авторитетами… ну план по бомжам и норма по «несогласным»… А то я думал, это аверинцевы с лотманами на мне разминались!
Все неудивительно, кроме того, что омоновцы рассказывали свои бандитские саги под запись — и не под пыткой, а придя в редакцию своими ногами.
Не удивил и глава ГУВД Москвы Колокольцев. Его реакция на позорище, ставшее всеобщим достоянием, была предсказуема, как ледяная глыба, сползающая с крыши в оттепель. То есть конкретного места не угадать, но что долбанет отвесно — к бабке не ходи!
Долбануло на пресс-конференции.
Итак: какой же, по Колокольцеву, урок должны вынести россияне из этой мерзейшей истории? Какие выводы должны они сделать из информации о том, что элитные подразделения вверенной г-ну Колокольцеву милиции занимаются рэкетом, «крышеванием», политическим насилием и пошлой симуляцией деятельности?
А вот какие: за публикацией в журнале «стоят некие силы» и «стремление раскачать политическую лодку».
Небогато. Но очень симптоматично!
Ибо шарманного типа органчик главы столичного ГУВД автоматически исполнил мелодию, которую просверлили в нем и сотнях таких, как он, еще в советское время. Это ведь все оттуда, не правда ли? — и некие загадочные, но, безусловно, темные силы, и лодка эта долбаная. И стоит та лодка, как вы помните, прямо у мельницы врага, на которую льют воду агенты неназванных сил, и все это происходит неподалеку от переправы, на которой не меняют коней…
С незапамятных времен стоят те нераспряженные кони на той переправе. Зубы выпали, копыта онемели, мир вокруг поменялся сто пятьдесят раз, но всякое начальство, утопивши начальство предыдущее и оседлавши этих несчастных холстомеров, первым делом кричит дурным голосом: отойди-и!..
И всякий раз с полпинка обнаруживаются вокруг «некие силы», желающие вреда Родине, а Родина у нас баба немудреная и всякий раз берет фамилию нового мужа…
И всякий раз, когда неподалеку от очередного кабинета обнаруживается вонючая куча, всякий раз, когда обескураженная общественность, постучавши в дверь с высочайшей табличкой, осторожно интересуется: простите… э-э… при всем уважении… как бы помягче сформулировать, но… не вы ли нагадили? — в ответ слышатся не извинения, не обещание за собой убрать и больше так не делать, а вот этот самый истошный крик про «некие силы».
И битая-пытаная еще в Тайном приказе государя Алексея Михайловича общественность мигом понимает, что за ней стоит мировая закулиса, блок НАТО, агенты влияния, силы зла, туманность андромеды, — и что своим указанием на вонючую кучу она льет воду, одновременно раскачивая лодку…
Ой, блин, как страшно!
Господа хорошие, идите вы лесом со своими метафорами. Уже реки нет. Уже залита та лодка цементом по уколючины. И мельница давно уж развалилась, и кони сдохли, и запах такой, что лучше уже поменять их, хотя бы посмертно…
И если бойцы московского ОМОНа, доведенные до стыда и отчаяния, идут за помощью к журналистам, то при всей симпатии к мировой закулисе — она здесь ни при чем. И когда лодка сгниет окончательно, в этом будут виноваты не загадочные «некие силы», а конкретные люди на руле, не имеющие в голове ничего, кроме шарманки советского производства.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.