#Спорт

#Олимпиада

#Суд и тюрьма

Ставка на проигрыш

22.02.2010 | Микулик Сергей | № 06 от 22 февраля 2010 года

Наши в Ванкувере: главное — участие

147-56-01a.jpg

Ставка на проигрыш.
В Ванкувере Россия пока соревнуется не с Америкой и Германией, а с Эстонией и Белоруссией, находясь за пределами первой десятк
и

На исходе пятого дня соревнований Россия наконец-то взяла первое золото, а заодно и первое же серебро. Радость пришла откуда почти не ждали: выручили лыжники-спринтеры, на которых рассчитывали в лучшем случае как на добытчиков хоть какой-нибудь медали по итогам индивидуальных гонок, мужских и женских. Но если женщины выступили вполне себе в общекомандном стиле (по итогам первых четырех дней российская сборная шла 19-й в общекомандном зачете, сразу после Эстонии), то Никита Крюков с Александром Панжинским сразу вознесли страну на 11-е место. И это был праздник.

Одинокая бронза

До того была добыта бронза имени конькобежца Ивана Скобрева — одна на всех. Еще наши соревновались в биатлоне и санках, занимая места от четвертого и далее, в остальных же видах больше участвовали, чем боролись за места на пьедестале. Первый олимпийский чемпион Ванкувера должен был определиться в горных лыжах, в мужском скоростном спуске. Но после гибели на тренировке грузинского саночника за несколько часов до церемонии открытия Игр организаторы стали проявлять максимум осторожности, перенося старты в горах со дня на день даже из-за не самого густого тумана. В итоге гора открылась на три дня позже, и лучший из наших, Александр Хорошилов, после финиша обнаружил себя 45-м. Степан Зуев отстал еще на девять мест. Всего финишировали 60 человек.
Короткая справка: за олимпийский цикл, длившийся от Турина до Ванкувера, на подготовку сборной России по горным лыжам только из госбюджета было выделено 75 225 тыс. рублей. Как сообщил The New Times источник в Центре спортивной подготовки (ЦСП), распределяющем эти средства по федерациям, «все финансовые запросы горнолыжников нами были полностью удовлетворены». При этом, заметьте, деньги выдавались не для того, чтобы группа физкультурников поехала в Канаду по горам покататься, а как бы для успешного выступления в Ванкувере. На следующий день Елена Простева в аналогичной дисциплине доехала 32-й. Интересно будет послушать, как за эти «успехи» Леонид Тягачев будет в марте отчитываться перед «партией и правительством»: в Госдуме мгновенно прочувствовали, что провал первых олимпийских дней изменил отношение главного горнолыжника страны по имени Владимир Владимирович к своему многолетнему тренеру. И если так в Ванкувере пойдет и дальше, то ученик легко отдаст на растерзание жаждущим своего учителя, у которого имеется несколько гектаров госземли под подмосковным Дмитровом, где он с конца прошлого века готовит «будущих олимпийцев». Теперь, видимо, уже для Сочи.

147-56-02.jpg
Неужели мы не встанем с колен хотя бы в хоккее?..

«Задача не снимается»

Впрочем, в некоторых вопросах Леонид Васильевич заслуживает даже не снисхождения, а поощрения. Он ведь мог, используя служебное положение, и много больше денег на подготовку-выступление испросить-потребовать. И выдали бы ему все до копеечки, никуда бы не делись. Но Тягачев поступал по совести... Знаете, сколько было трачено из казны денег, например, на сборную по лыжному двоеборью? Авторитетно отвечаем: 205 750 тыс. рублей. Чуть не втрое больше, чем оценивался потенциальный успех в горах. За эту сумму президент федерации Владимир Славский обещал, что кто-нибудь из подотчетных ему спортсменов войдет хотя бы в шестерку. Причем начал он пугать успехом еще три с лишним года назад, а меньше чем за месяц до Ванкувера подтвердил, что «задача не снимается». И что мы имеем? В чистом виде соревнование не с соперниками, а с нашими горнолыжниками. Лидеру двоеборцев Сергею Масленникову по итогам прыжков с трамплина и лыжной гонки на 15 км удалось-таки опередить Хорошилова, хотя и ненамного — он закончил дистанцию 42-м. А вот второму участнику, Ниязу Набееву, не удалось превзойти результат Степана Зуева — Нияза не допустили к старту из-за превышения нормы гемоглобина в крови. Это не допинг — не пугайтесь, это как бы гуманная такая мера у международных медиков: человеку на протяжении дней пяти не рекомендуется напрягаться из-за опасности для его же здоровья. И как только Набеева сняли с дистанции, вдруг выяснилось, что все, кому положено, прекрасно знали, что у спортсмена под нагрузками скачет гемоглобин. На что надеялись (притом что Набеев твердо шел за Масленниковым вторым номером и места, получается, мог оспаривать, начиная со второй полусотни) — не очень понятно. Свалили все, естественно, на тренера Жукова: подвел, подставил, подкузьмил — хотя он-то как раз первым об особенностях организма ученика всех предупреждал. И что же, все эти начальники серьезно, что ли, не понимают, кем они выглядят, если за такие деньги не могут отыскать за столько лет во всей стране двух реально здоровых мужиков, кому бы и прыгать-бегать позволили, и еще не очень бы они опозорились? Или раньше все это сходило с рук, потому что сборная в общем зачете оказывалась хотя бы третьей-четвертой? (Борис Грызлов, кстати, в конце первой олимпийской недели определил границу провала на Играх — это будет, по его мнению, любое место ниже четвертого).

Деньги решают не все

Оптимистам на какое-то время показалось, что на следующий день после лыжников свое законное золото возьмет Плющенко, а там пойдет-поедет. Ан нет, как ни заходились в визге комментаторы, устраивая из репортажа истерику (и это не только фигурного катания касается), наш возвратившийся чемпион не стал двукратным олимпийским. По версии самого Плющенко — из-за предвзятости судей, поскольку он четверной прыжок осилил, а ставший первым американец Эван Лайсачек такой элемент «даже исполнять не умеет». По версии судей — из-за того что Плющенко не выполнил одного из указанных им в предварительной заявке элемента — простенького двухоборотного прыжка, на чем и потерял пару баллов, стоивших ему первого места. Еще Плющенко, едва сойдя с пьедестала, заявил, что американцы или канадцы в такой ситуации затерроризировали бы жюри протестами, а за него биться никто даже и не подумал. И вообще при подготовке к Олимпиаде Евгений, оказывается, сам оплачивал работу хореографа, покупал костюмы и много на что еще тратился, почти не получая поддержки от федерации.
Но даже когда деньги доходят до адресата, решают они, как выясняется, далеко не все, по крайней мере, в российском варианте. Вот в биатлоне какой, казалось бы, ход пешкой в ферзи сделали, отдав год с лишним назад федерацию под управление и финансирование Михаилу Прохорову — и что на выходе? То ноги не бегут, то пули не летят — ни одной медали за первые шесть гонок! Такого не было даже в самые нищие времена, когда на тренировках приходилось экономить патроны, а к единственному массажисту выстраивалась очередь. А теперь хоть обстреляйся и обмассируйся, и премиальные медальные сотнями тысяч евро исчисляются, только вот выплачивать их в первую неделю было некому. Не покупаются медали олимпийские — даже громадными деньгами. Хоть Тягачев и прикидывал мечтательно: как станет кто двукратным чемпионом, так быть тому миллионером — ручьями деньги потекут. От государства, от федераций, от спонсоров, в регионах героев своих не обидят... Вот только где наш главный олимпиец серийных-то чемпионов в своей команде разглядел, если вся делегация за неделю на одного однократного разродилась? А через три часа после того, как Плющенко серебром утешился, еще и хоккеисты словакам проиграли! Правда, в предварительном раунде и по буллитам, но сразу тревожно стало за звездное насквозь наше нападение, которое за три периода с овертаймом скромному сопернику одну шайбу завозит, да и ту рикошетом. А ведь на хоккейный финал в день закрытия Игр сам Медведев хотел прилететь. И посмотреть заодно, как Ванкувер будет передавать олимпийскую эстафету Сочи.
К слову, у хозяев Олимпиады, канадцев, за ту же неделю — три золота, семь медалей в сумме и то самое общекомандное четвертое место, ниже которого Тягачеву с Мутко Кремлем опускаться не велено.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.