#Протест

В Армении объявлена «бархатная революция»

17.04.2018 | The New Times

Руководивший 10 лет Арменией Серж Саргсян решил сохранить власть в качестве премьера, изменив форму правления в стране. В день выборов премьера начались массовые акции протеста

086745-3.jpg

Фото: Twitter

086745-13.jpg
Бывший президент Армении Серж
Саргсян Фото: commons.wikimedia.org  

С утра понедельника в столице Армении Ереване начались акции протеста. Люди блокировали центральные улицы, выступая против выдвижения бывшего президента страны Сержа Саргсяна на пост премьера. Такой переход позволит сохранить власть Саргсяну, который руководил республикой в течение 10 лет. 14 апреля правящая Республиканская партия официально утвердила кандидатуру руководителя партии Саргсяна на пост премьер-министра. 17 апреля в парламенте проходят выборы нового премьера, в руках которого будет сконцентрирована вся основная власть в соответствии с переходом страны к парламентской форме правления.

В понедельник мирные акции протеста закончились столкновениями с полицией. Десятки людей попали в больницы, десятки были задержаны.

086745-12.jpg

Фото: Twitter / EVN Report

086745-5.jpg

Фото: Twitter / Hermine Virabian

086745-0.jpg

Фото: Twitter / Hermine Virabian

17 апреля акции протеста продолжились. Лидер оппозиционной парламентской фракции «Елк» Никол Пашинян заявил, что в стране создана «революционная ситуация».

«По всей республике проходят акции протеста, забастовки, блокируются улицы. В Армении установилась революционная ситуация. Я здесь и сейчас объявляю о начале «бархатной революции», — сказал Пашинян, выступая на площади Франции в центре Еревана.

086745-1.jpg
Лидер оппозиционной
парламентской фракции
«Елк» Никол Пашинян
Фото: all-armenia.com

Его сторонники окружили здания Генеральной прокуратуры, МИД и комитета по государственным доходам. У входов в них встали по 10–15 человек, блокируя двери. Пашинян заявил, что во вторник на центральной площади Республики в Ереване состоится крупнейший митинг в истории Армении, передает «Интерфакс».

На площади Республики расположены здания правительства и ряда министерств Армении.

В акциях протеста участвуют тысячи людей, среди которых сторонники партии «Гражданский договор» и ее инициативы «Мой шаг», а также представители других движений — «Отвергни Сержа» и Фронт «Во имя государства Армения», отмечает местное Радио «Азатутюн» (отделение «Радио Свободы»).

В полиции призвали людей прекратить акцию протеста, назвав ее незаконной и пригрозив применением силы.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.