#Суд

В России блокируют Telegram

13.04.2018 | The New Times

Таганский районный суд Москвы постановил заблокировать в России мессенджер Telegram за отказ предоставить ФСБ ключи шифрования

386754.jpg

Фото: dadaviz

28 июня 2017 года Роскомнадзор включил Telegram в реестр организаторов распространения информации. Это дало ФСБ основание требовать от руководства компании ключей шифрования. В Telegram не стали этого делать. 16 октября за отказ предоставить ключи Telegram оштрафовали на 800 тыс. руб. 21 марта Верховный суд России отклонил иск Telegram к ФСБ — мессенджер требовал признать незаконным приказ ведомства о порядке передачи ключей шифрования. Роскомнадзор после этого отправил компании уведомление о необходимости передать ФСБ ключи шифрования. В ответ на это в компании сказали, что «требования передать доступ к частной переписке пользователей неконституционны, не основаны на законе, технически и юридически не исполнимы».

Основатель Telegram Павел Дуров запретил своим юристам представлять компанию в Таганском районном суде, так как не хотел «легитимизировать откровенный фарс». Согласно решению, к мессенджеру должны ограничить доступ до исполнения обязанностей по передаче ключей шифрования ФСБ.

Заседание по иску Роскомнадзора длилось примерно 20 минут. Вскоре после вердикта руководитель отдела информации «Агоры», представляющий интересы мессенджера, Дмитрий Колбасин заявил, что решение суда будет обжаловано.

«Мы расцениваем поведение московского суда как неуважительное отношение к участникам судебного процесса, что прямо противоречит стандартам судейской этики. Позиция Telegram неизменна: требования ФСБ предоставить доступ к личной переписке пользователей мессенджера не соответствуют Конституции и не основаны на законе. Кроме того, эти требования технически не могут быть исполнены. Требование блокировки необоснованно и незаконно», — сказал Колбасин.

Глава Роскомнадзора Александр Жаров отказался говорить, когда именно мессенджер будет заблокирован.

«Я не буду вам говорить точное время начала отключения Telegram. Это бомба для журналистов. Моя работа — технически это выполнить безукоризненно. Речь идет о днях, может быть, о часах, может быть, о минутах».

Замглавы Минкомсвязи Алексей Волин заверил журналистов, что блокировка Telegram не нанесет ущерба пользователям, так как они воспользуются другими ресурсами или обойдут блокировку.

При этом популярные каналы в мессенджере уже начали сообщать своим читателям, где их можно обнаружить. Так об этом сообщили Mash и Meduza. «Уважаемые мои 56 162 подписчика. Я по-прежнему буду вести тут свой ТГК. Вы найдите способ его читать. Буду наблюдать», — написал главный редактор «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов.

О том, что уходят из Telegram, сообщили в Следственном комитете и Министерстве иностранных дел. Советник президента по интернету Герман Клименко написал, что уже удалил Telegram и убыл в ICQ, Skype и WhatsUp.

«Искренне надеюсь что Павел не будет убивать Телеграм и сделает правильный выбор», — добавил Клеменко.

Дмитрий Песков написала в Telegram журналистам уже после решения суда о блокировке, что пока не нашел альтернативу мессенджеру. Будет ли он сам пользоваться VPN — пока неясно.

В Иннополисе в Татарстане сообщили, что будут искать другие способы общения, чтобы заменить Telegram. Мессенджер был главным средством коммуникации жителей с местным самоуправлением.

Пресс-служба партии «Яблоко» объявила, что продолжит пользоваться Telegram, несмотря на запрет мессенджера на территории РФ, так как существует довольно много способов обхода блокировки.

Тем временем заместитель председателя ОНК Москвы Ева Меркачева заявила журналистам, что решение о блокировке «антиконституционное».

«Есть все признаки нарушения права на свободу общения, тайну переписки. Еще кажется, что вся эта история с Telegram чисто дело принципа. Потому что я сама была свидетелем, как общественники и сознательные айтишники приносили в правоохранительные органы данные, к примеру, педофилов, которых вылавливали в интернете, просили их вычислить адреса и задержать, но никто этим не стал заниматься. Самое смешное, что Telegram пользовались сами многие сотрудники спецслужб и рекомендовали звонить и писать им именно туда, поскольку он самый защищенный», — рассказала Меркачева.

Наконец, основатель мессенджера Павел Дуров заявил, что сервис будет использовать встроенные методы обхода блокировок, которые не требуют действий от пользователей.

«В первые часы блокировки сторонние VPN/Proxy-сервисы могут быть перегружены и с большой вероятностью будут работать медленно. Независимо от наличия блокировки, Telegram сохранит возможность централизованно рассылать уведомления всем российским пользователям, информируя о развитии ситуации», — сообщил Дуров.

Он призвал не удалять и не переустанавливать Telegram при возникновении проблем со связью и своевременно скачивать обновления.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.