#Мнение

Вершины и канализация

11.04.2018 | Иван Давыдов*

В Россию, о которой рассказал Медведев в Госдуме, многие согласились бы эмигрировать из России реальной

877549.jpg

Фото: Flickr / Москвы Moscow-Live.ru

Так почему-то всегда случается: когда большой начальник на публике начинает рассказывать о достижениях России за отчетный период (то есть о собственных, разумеется, достижениях, большому начальнику положено думать, что он — и есть Россия, это не только президента касается), сразу возникает желание немедленно эмигрировать в ту Россию, о которой большой начальник рассказывает. Очень уж отличается их Россия от нашей, данной в ощущениях.

В Россию, о которой рассказывал депутатам премьер-министр Дмитрий Медведев, захотелось как-то особенно сильно. Медведев явно доволен: в отчете о проделанной работе сплошные взлеты. В активе — видимо, еще и обещание, что после инаугурации президента Медведев пост сохранит, иначе не сиял бы так; источники тоже как один клянутся, что к новым успехам пойдем со старым премьером. Хотя какой же он старый, особенно на фоне старших товарищей, настоящих хозяев, членов конгломерата пожилых клептократов?

877543.jpg

Дмитирй Медведев выступает с отчетом в Государственной думе Фото: government.ru

В активе — видимо, еще и обещание, что после инаугурации президента Медведев пост сохранит, иначе не сиял бы так; источники тоже как один клянутся, что к новым успехам пойдем со старым премьером

«Это были шесть лет покорения новых вершин», — говорит депутатам премьер, и премьеру есть чем гордиться. Вернее, так: за что ни возьмись, только гордиться и получается. Экономика выдержала все удары — и подешевевшую нефть, и коварство так называемых западных партнеров, относительно которых, кстати, последние иллюзии рассеялись. Невероятные успехи достигнуты в области медицины. В любом райцентре — ну, ладно, не в райцентре — в любом областном городе любой гражданин может получить самые качественные медицинские услуги. А всем миром на операции для больных детей собираем деньги и везем их за границу — наверное, просто по инерции или по глупости (это ремарка моя, не премьерская). От сияния успехов в медицине можно было бы ослепнуть, но успехи в деле строительства сияют еще ярче. Вся страна — одна большая стройка. А что творится в сельском хозяйстве! Молочные реки с кисельными берегами если еще и не реальность, то уж точно дело самого ближайшего будущего. Сообщение про рост ВВП в пять процентов за шесть лет немного, конечно, сияние приглушает. Но только немного.

Непонятно, почему после такой речи депутаты не принимают немедленно закон об установке премьеру памятника при жизни, а начинают задавать вопросы. Вопросы смелые и острые — а можно ли было ждать других при таком парламенте? Депутаты спрашивают, как ответить на допинговый скандал, интересуются, есть ли у правительства план мести всем тем негодяям, которые оскорбили наших спортсменов беспочвенными подозрениями. А также утверждают, что надо как можно чаще проводить в стране тотальный диктант, чтобы повысить грамотность населения. И еще требуют вести непримиримую борьбу с хостелами.

Ничего интереснее для депутатов сейчас нет. Видимо, слишком околдовала их премьерская речь — ни один не нашел секунды, чтобы отвлечься и заглянуть, например, в Twitter, где Дональд Трамп обещает ударить по Сирии умными ракетами, а России грозит ответственностью за поддержку «убивающего газом животного» (то есть Башара Асада, нашего лучшего друга и вернейшего союзника). Это — а не подобострастные вопросы от парламентариев — и есть настоящий фон для выступления премьера: пришло время расплачиваться за сирийскую авантюру, и цена уже не только для России, а для целого мира может оказаться катастрофической.

Молочные реки с кисельными берегами если еще и не реальность, то уж точно дело самого ближайшего будущего. Сообщение про рост ВВП в пять процентов за шесть лет немного, конечно, сияние приглушает. Но только немного

В полемику об экономических достижениях с премьером вступают не депутаты, а табло обменников, где скачут, пугая мирных жителей, курсы евро и доллара. Кстати, некоторое время назад в Центробанке предлагали эти табло с улиц убрать, предчувствовали, видимо, возможность беды, да не успели реализовать прогрессивную идею. Спорить с премьером о положении дел в экономике рискуют котировки акций крупнейших российских компаний. И это еще ценники в магазинах не включились в дискуссию — но мы ведь все понимаем, что они подтянутся, скажут свое веское слово. Будет больно. Впрочем, не премьеру и не депутатам, конечно.

Но все эти рассуждения о столкновениях сверхдержав и биржевой панике перевешивает незаметная почти новость на сайте одного из региональных информационных агентств. За последние месяцы в Саратовской области 5 детей провалились в незакрытые канализационные люки. Один — пятилетний мальчик — в феврале упал в канализацию и замерз насмерть. Еще одному, девятилетнему, и уже в марте после падения в незакрытый люк потребовалась госпитализация. Последний пока случай — 10 апреля, как раз накануне выступления премьера. Четырехлетний ребено,к по счастью, цел, спасли вовремя.

Похоже, несознательные граждане, не знающие ничего об удивительных успехах в экономике, которых страна добилась благодаря правительству Дмитрия Медведева, люки просто растащили, чтобы сдать в металлолом. Саратовские чиновники «объявили инвентаризацию» незакрытых люков, что бы это ни значило. А детям, упавшим в нечистоты, из колодца не рассмотреть — как там сияет медицина и как колосится сельское хозяйство. Живыми бы выбраться.

* Мнение автора может не совпадать с мнением редакции


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.