#Олимпиада

#Суд и тюрьма

В первый день Олимпиады погиб грузинский саночник Нодар Кумариташвили

13.02.2010

За несколько часов до начала торжественной церемонии открытия XXI Зимних Олимпийских Игр  во время тренировки в канадском Уистлере погиб грузинский саночник.

После поднятия Олимпийского флага и исполнения гимна Канады была объявлена минута молчания в память 21-летнем Нодаре Кумариташвили. Он не справился с управлением саней в последнем повороте трассы во время тренировочных заездов. Его сани на скорости около 145 км/час перевернулись, и 21-летний спортсмен, ударившись о металлическое ограждение, вылетел с трассы и потерял сознание.  Кумариташвили с тяжелыми травмами был отправлен на вертолете в больницу, где впоследствии скончался. Тренировочные заезды были приостановлены. 
В заявлении оргкомитета Зимней Олимпиады-2010 говорится, что катастрофа, ставшая причиной грузинского саночника Нодара Кумариташвили, произошла по его собственной ошибке, а не из-за дефекта Саночного центра в Уистлере.В заявлении, опубликованном на веб-сайте Олимпиады по итогам расследования Международной федерации саночников, говорится, что спортсмен потерял контроль над снарядом на финальной части трассы, когда несся по желобу со скоростью 90 миль в час (около 170 км/ч). На 16-м повороте он врезался в ледяной борт и вылетел из саней, ударившись об ограждения.
Представители оргкомитета не обнаружили на треке никаких дефектов. Федерация заявила, что "принято решение вновь открыть трек после того, как будут увеличены стенки на выходе из 16-го виража и изменен его ледяной профиль". "Это было сделано в качестве профилактической меры, чтобы впредь не допустить подобных экстремальных аварий", - отмечается в заявлении.
Международный олимпийский комитет и оргкомитет Ванкуверской Олимпиады решают, проводить или нет соревнования саночников. Возможно, по соображениям безопасности здесь укоротят трек и перенесут стартовую точку ниже по желобу.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.