#Мнение

Темные времена

04.04.2018 | Виктор Шендерович*

Так называется вполне средненький фильм с прекрасным Гэри Олдменом в роли Черчилля. Но я не про кино, я про жизнь

churchill-1713093.jpg

Уинстон Черчилль, британский государственный и политический деятель, премьер-министр Великобритании
в 1940–1945 и 1951–1955 годах Фото: Pixabay / MikesPhotos

Несколько десятков зрителей в темном зале искренне сопереживали Черчиллю — и презирали его отвратительных оппонентов из «партии мира с Гитлером»…

И я вдруг подумал: интересно, а многие ли тут знают, что в описываемый период времени (май 1940 года) Советский Союз был союзником Гитлера? 

Боюсь обидеть товарищей по просмотру, но не исключено, что, считая вместе со мной, нас таких в зале было двое (я пришел в кино с женой). Остальным присутствующим имя Молотова было известно, скорее всего, по названию коктейля, без Риббентропа через черточку.

Тут надо заметить, что подлый Чемберлен в мае 1940 года предлагал вступить в переговоры с Гитлером, чтобы спасти британскую армию, окруженную в Дюнкерке. Наши героические «деды воевали» в это время не против Гитлера, а в полной координации с ним, в рамках спецопераций НКВД по депортации коренного населения стран Балтии и зачистке Западной Украины и Польши. Ровнехонько на даты, в которые происходит действие фильма, пришлась Катынь, о которой поедатели нашего идеологического поп-корна как не имели представления, так и не имеют.

Мысль Черчилля о том, что агрессивному ничтожеству, возомнившему себя хозяином мира, надо давать максимально решительный отпор, сегодня снова актуальна

Темные времена, воистину темные.

И когда в зале зажигается свет, это становится только виднее.

Сто пятьдесят пушковых и мединских не отменят истории, но они ее успешно сфальсифицировали, снова сделав миллионы людей заложниками невежества, а их будущее — смутным временем, чреватым большой бедой, ибо еще не было случая, чтобы оболваненная нация не заплатила за это полную цену.

Мысль Черчилля о том, что агрессивному ничтожеству, возомнившему себя хозяином мира, надо давать максимально решительный отпор, сегодня снова актуальна — и для Англии, и не только для нее.

* Мнение автора может не совпадать с мнением редакции


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.