#Главное

#Суд и тюрьма

Чья премьера?

15.02.2010 | Калныш Валерий | № 05 от 15 февраля 2010 года

Кто сменит «оранжевых» в правительстве Украины

Чья премьера? Судебные тяжбы откладывают официальное признание Виктора Януковича победителем президентских выборов, но главный украинский вопрос теперь другой: кто возглавит правительство и кто будет контролировать экономику и силовые ведомства страны?


Люди из ближайшего окружения Януковича многозначительно улыбаются, когда слышат слухи о скором возвышении Бориса Колесникова, заместителя председателя Партии регионов и, что еще важнее, друга главного спонсора и самого богатого человека Украины Рината Ахметова. Но премьером, говорят, Колесникову не бывать. Слишком важный и дорогой пост. Скорее, главой правительства может стать Николай Азаров. У руководителя предвыборного штаба репутация не только командного игрока, но и человека опытного, системного, к тому же он бывший вице-премьер и министр финансов. «Пост премьер-министра — это должность, вокруг которой будут вестись дискуссии во время создания нового формата коалиции. Реально могут обсуждаться три-четыре кандидата, — считает директор политологического Института имени Горшенина Кость Бондаренко. — Кандидатура Сергея Тигипко может стать компромиссной при создании коалиции с участием «Нашей Украины» Ющенко. Другой вариант — Николай Азаров. Третий — Юрий Бойко, который является одним из лучших специалистов в сфере энергетической безопасности Украины. Наконец, и Виктор Ющенко может оказаться приемлемой кандидатурой. Именно он больше других содействовал Виктору Януковичу на пути к президентству, вставляя палки в колеса Тимошенко. Кроме того, сейчас в качестве премьера необходима фигура, которая могла бы стать «политическим камикадзе». Виктор Ющенко, с точки зрения Партии регионов, для этой роли подходит идеально, потому как его не жалко. А через полгода — заменят на кого-нибудь другого».

Портфельные репетиции

Партия регионов и Виктор Янукович с самого начала избирательной кампании убеждали избирателей: они выбирают не только президента — они выбирают команду профессионалов. «Если выражаться футбольной терминологией, Партия регионов располагает пятью скамейками запасных, чтобы сформировать правительство», — говорил на одной из пресс-конференций Николай Азаров. Его слова недалеки от истины. Когда Виктор Ющенко стал президентом, многие поставили крест на политическом будущем его конкурента Януковича и Партии регионов. Люди прагматичные начали примыкать к модным «оранжевым» партиям «Батькивщина» и «Наша Украина». На худой конец переходили к кому-то из патриотов национал-демократического направления.

146-10-01.jpg
Виктор Янукович и главный спонсор его партии Ринат Ахметов (1) решат, кому быть следующим премьером: Николаю Азарову (2) или Борису Колесникову (3). Обсуждаются и компромиссные фигуры: Сергей Тигипко (4) и даже Виктор Ющенко

С Януковичем остались в основном те, кто пришел в его команду еще при Леониде Кучме и кто на дух не принимал «оранжевой революции». Например, Дмитрий Табачник, вице-премьер по гуманитарным вопросам, ярый приверженец идеи признания русского языка вторым государственным и противник НАТО, или бывший губернатор Луганской области Александр Ефремов, один из организаторов съезда в Северодонецке, где впервые прозвучала идея о федеративном переустройстве Украины.
Почти все они вошли в состав теневого правительства Виктора Януковича, которое он создал, после того как в 2007 году Юлия Тимошенко снова стала премьер-министром. Теперь Янукович у власти, и те, кто поддерживал его, рассчитывают получить взамен игрушечных портфелей оппозиционных министров самые настоящие. Например, министром обороны может снова стать Александр Кузьмук — усатый генерал с командным голосом. Он запомнился громким скандалом: при нем украинские ПВО сбили российский самолет над Черным морем в 2001 году. А министром труда и соцполитики вновь готов трудиться Михаил Папиев, который в 2004 году пообещал ветеранам Великой Отечественной войны бесплатно раздать 700 тыс. очков. Он смог это сделать лишь к концу 2006 года, и сам признал, что, пока очки искали, 10 тыс. ветеранов умерли.

Женщина — друг президента
146-10-02.jpg
Избранный президент Виктор Янукович
не сможет обойтись без своей
ближайшей соратницы Анны Герман

Во время избирательной кампании Виктор Янукович очень много внимания уделял экономическим вопросам. Его главный лозунг — «Я иду, чтобы победить бедность». Это неудивительно, ведь он дважды занимал пост главы правительства, занимаясь именно финансами и промышленностью. Но парадокс заключается в том, что после политической реформы 2004 года президент Украины имеет достаточно косвенное отношение к экономике — разве что сохранил право вето на решения кабинета министров. По Конституции, к сфере ответственности главы государства относятся те вопросы, в которых Янукович традиционно слаб. Речь идет о международных вопросах, национальной безопасности и гуманитарной политике. И вот здесь «скамейка запасных» может оказаться не такой большой, как ему хотелось бы.
Прежде всего — вице-премьер по гуманитарным вопросам. На это место многие прочат не Дмитрия Табачника, который за время пребывания Партии регионов в оппозиции втянулся в слишком резкую полемику с националистами, а Анну Герман. Правая рука Януковича, одна из самых близких его сторонников, она прошла путь от журналиста украинской редакции радио «Свобода» до пресс-секретаря Виктора Януковича, замглавы партии и парламентской фракции. Фактически без Герман новый президент Украины уже просто не может обойтись — ни в общении с прессой, ни в решении каких-либо вопросов неэкономического свойства. Но именно поэтому ее рассматривают и как кандидата на пост главы секретариата президента, и как возможного секретаря Совета национальной безопасности. Но Герман — одна. К тому же у нее нет репутации жесткого человека, а секретариату президента нужна очень твердая рука.

Убрать без репрессий

Нынешний состав секретариата президента — отдельная проблема. Говорить о преемственности власти не приходится: подходы, взгляды, задачи, которые ставил перед своими подчиненными Виктор Ющенко, очень далеки от того, чем живет Виктор Янукович. Но уволить их нельзя. Это повод говорить о политических репрессиях. Тем более что в 2005 году сам Виктор Янукович при любой возможности напоминал о том, что «оранжевая власть» уволила всех лояльных Кучме чиновников, называя при этом цифру чуть ли не 18 тыс. человек по всей стране.
146-10-03.jpg
Дмитрий Табачник вошел в команду
Януковича еще при Леониде
Кучме и может рассчитывать на один из
портфелей в новом кабинете министров
В окружении Януковича говорят, что с людьми Ющенко поступят по-человечески. Почти все заместители главы секретариата президента будут отправлены на дипломатические должности и в ближайшее время покинут Украину. Например, Роман Безсмертный, один из самых верных сторонников уходящего президента, отправится в Белоруссию. Понятна судьба и главы секретариата Веры Ульянченко. Она останется с Виктором Ющенко, с которым ее связывают не только десять лет дружбы и работы, но и партийные интересы — в «Нашей Украине» она занимает пост главы политсовета (Ющенко — председатель партии).

В интересах безопасности

В наследство Януковичу достанется и Совет нацбезопасности и обороны (СНБО) со своим аппаратом. И здесь кадровые решения совершенно непредсказуемы. СНБО возглавляет Раиса Богатырева, которая еще в 2006 году была главой фракции Партии регионов в Верховной раде. Но в 2008 году, после российско-грузинского конфликта, Богатырева и Янукович крепко поссорились. Лидер «регионалов» был одним из первых, кто заявил, что Украина должна признать независимость Абхазии и Южной Осетии. А спустя короткое время, во время визита в США, Богатырева заявила: «Позиция лидера Партии регионов Виктора Януковича относительно признания независимости Абхазии и Южной Осетии — единоличная и не является коллективным решением партии». Хуже того, она назвала Януковича одним из тех лидеров, которые «часто используют внешние вызовы для партийно-электоральных планов, невзирая на риски и угрозы национальной безопасности». После такого заявления Раису Богатыреву исключили из политсовета Партии регионов, а потом и вообще выгнали из партии.
146-10-04.jpg
Раиса Богатырева поддерживала
Януковича, ушла от него к Ющенко,
но готова вернуться к старым соратникам
Впрочем, Богатырева — политик опытный. Не дожидаясь окончательного подведения итогов голосования, она заявила: «Выборы президента Украины засвидетельствовали общую высокую политическую культуру, открытость общества и состязательность в борьбе за политическую власть». Дальше — больше. «Мир аплодирует победителю выборов Виктору Федоровичу Януковичу, — сказала она. — Еще больше он готов аплодировать Юлии Тимошенко, которая после обнародования Центральной избирательной комиссией официальных результатов выборов президента Украины публично признает их, как это исторически делают политические лидеры современных демократий». Уже многажды сказано: у украинской политики — женское лицо. Не исключено, что таковой она и останется — если и не на первых постах, то на вторых, которые подчас значительно важнее.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.