#Родное

#Суд и тюрьма

Лев вышел из тени

15.02.2010 | Жунусов Есет | № 05 от 15 февраля 2010 года

Хлопонин оставил Красноярск на своего зама

146-20-01.jpgИ сам не зам. 17 февраля красноярское Законодательное собрание утвердит Льва Кузнецова на посту нового губернатора края. Преемником Александра Хлопонина, отправленного на трудный кавказский участок, стал его бессменный первый зам

Кузнецов проработал в связке с Хлопониным больше 12 лет: и когда тот возглавлял «Норникель», и когда был губернатором Таймыра, и когда стал руководить краем. Многие так и объясняют решение Кремля выдвинуть Кузнецова в губернаторы: дескать, молодой, эффективный менеджер, да еще и Хлопонин лично президенту рекомендовал.
Но есть и более серьезная причина. Дело в том, что чужаков в Красноярском крае не особенно любят. И перед тем как стала известна фамилия кремлевского выдвиженца, буквально весь край молился, чтобы выбор главы государства пал на кого-нибудь из местных. Оппозиция даже устроила открытый демарш: представители КПРФ, «эсэров» и «правых» в региональном парламенте направили открытое письмо президенту, в котором требовали не присылать на губернаторство «варяга». Те же настроения царили и среди краевых единороссов. Кремль не мог с этим не считаться: ведь в марте предстоят местные выборы, а в случае назначения чужака «Единую Россию» ждал бы настоящий разгром. Перепугавшись после масштабных антиправительственных митингов в Калининграде, власть старается не дразнить народ без особого повода. Тем более что Хлопонин обещал вернуться из кавказской командировки, а кому доверить управление краем, как не его вечному заму. За 12 лет красноярцы привыкли к этому тандему и считают обоих своими.

На глубине сибирских ГЭС

Новый глава региона стартует с выгодных позиций: при Хлопонине в крае стало получше и с экономикой, и с социалкой. Началась добыча нефти, строятся предприятия в Нижнем Приангарье, туда же тянут железную дорогу — чуть ли не единственную в современной России. Но скучать на посту Льву Кузнецову не придется: проблем в этом богатейшем регионе достаточно. Местный бюджет наполняется в основном благодаря поступлениям от «Норильского никеля», а они из-за кризиса, естественно, уменьшились. Все большее напряжение в обществе вызывает ситуация с действующими, строящимися и проектируемыми ГЭС. Против строительства Богучанской ГЭС давно протестуют экологи, а в последнее время из-за проблем с финансированием и ссорами между строителями ГЭС — «Русалом» и «РусГидро» — может не хватить денег на очистку зоны затопления. Решение «РусГидро» построить сверхгигантскую Эвенкийскую ГЭС также вызвало протесты: затопленной окажется значительная часть Эвенкии. Наконец, после страшной аварии на Саяно-Шушенской ГЭС жители региона крайне негативно относятся в принципе к любым гидроэлектростанциям, в Красноярске активно действует и набирает популярность общественное движение «Плотина.нет!»

146-20-02.jpg

Призрак прошлого

Осложнить жизнь губернатору могут не только плотины, но и вполне живые люди. В крае вновь набирает силу знаменитый Анатолий Быков — бывший спортсмен, участник «алюминиевых войн», экс-владелец Красноярского алюминиевого завода и бывший некоронованный король региона. Не так давно он считался главным врагом местной власти, и казалось, влияние «авторитетного бизнесмена» ушло в прошлое. Не тут-то было: в последние месяцы он вдруг восстал из пепла. СМИ вдруг заговорили о настоящем патриоте края, талантливом бизнесмене и рачительном хозяине, поднимающем аграрный сектор. Телеканалы показывали его образцовые фермы и социальные объекты. Он начал демонстративно появляться на экране рука об руку с высокопоставленными чиновниками, подчеркивая свой ресурс. А 3 февраля произошло то, что еще недавно казалось невозможным: мэр Красноярска Петр Пимашков вручил «Толе-Быку», как его величали в известных кругах, нагрудный знак «Герб города» — за выдающийся вклад в развитие Красноярска. Что уж там произошло между ним и руководителями края — известно только им, но факт сам по себе очень настораживающий: ведь Анатолий Петрович — человек цельный, каким он был в «лихие 90-е», таким и остался. Местные СМИ объясняют примирение тем, что Быков отказался от политических амбиций и больше не будет баллотироваться в Заксобрание, однако это объяснение не слишком убедительно. Быков никогда не скрывал своего желания занять кресло мэра Красноярска. Либо посадить в него своего человека. Льву Кузнецову придется довольно быстро решать: отдавать ли сомнительному персонажу власть в столице края или вступать с ним в очередной этап противоборства.

Зам — страшнее, чем сам

Местные кланы в основном приветствуют назначение Кузнецова. Однако работать с ним начальству разных уровней будет очень непросто: он жесткий руководитель, многократно схватывавшийся с депутатами Заксобрания и мэрией Красноярска из-за распределения бюджетных средств. И красноярские политологи уверены, что Кузнецов столкнется с неизбежным сопротивлением: его стиль управления некоторые депутаты считают чересчур авторитарным. Депутат Заксобрания Марина Добровольская («Справедливая Россия») уже во всеуслышание предупредила будущего губернатора: «Кузнецов должен подумать над своим политическим поведением, иначе будут сложности». Так что первое время его обязательно будут сравнивать с кандидатами, отвергнутыми Кремлем. На пост губернатора претендовали многие — как местные уроженцы (в частности, спикер Заксобрания Александр Усс), так и «варяги» (например, СМИ говорили об однокурснике Дмитрия Медведева, главе «Газпромкомплектации» Игоре Федорове). Ходили слухи и о желании Михаила Прохорова, самого экстравагантного из российских миллиардеров, возглавить регион.

Единая, но сибирская Россия

Мартовские выборы в местные органы власти станут одним из первых серьезных испытаний для Льва Кузнецова. Обычно «Единая Россия» побеждает на краевых выборах, хотя и получает меньше голосов, чем в среднем по России: власть в Сибири вообще не очень жалуют. Серьезных провалов правящей партии пока удается избежать в основном из-за крайней слабости оппонентов. Коммунистов на Енисее, в краю ссыльных и каторжных, не любят еще больше, чем власть. Местная «Справедливая Россия» — очень странное, калейдоскопическое образование: ее основатели и первые лица — экс-губернатор, профессор и демократ Валерий Зубов, откровенный сталинист Олег Пащенко и телезвезда Марина Добровольская, бывшая прежде одним из лидеров «Блока Быкова». Пока Быков сидел в Лефортово, она выступала в Заксобрании от его лица с такими заявлениями: «Мы голосуем так, как «маляву» прислал наш шеф». Все вместе они выглядят настолько дико, что красноярские политологи отказываются говорить о серьезных перспективах местных «эсэров» на грядущих выборах. Нет особенных шансов в противоборстве с единороссами и у жириновцев, хотя среди них есть довольно яркие фигуры, и у «правых», которые просто остались без лидеров. Тем не менее красноярские политологи уверены: победа единороссов остается несомненной только до тех пор, пока в крае не произойдет ничего из ряда вон выходящего. Недовольство тем, что трехмиллионный регион много дней, затаив дыхание, ждал решения своей судьбы в далекой Москве, было продемонстрировано и местными СМИ, и местными политиками достаточно явно. 


Лев Кузнецов родился в Москве в 1965 году, окончил Московский финансовый институт, экономист. С 1996 года работал в РАО «Норильский никель». В 2001 году ушел с должности первого заместителя гендиректора компании на должность первого заместителя губернатора Таймырского АО. С октября 2002 года — первый зам губернатора Красноярского края. В 2008 году покинул краевую администрацию, возглавил ООО «Колмар», владеющую крупнейшими угледобывающими предприятиями Якутии.

Красноярский край
Площадь — 2 млн 366 тыс. кв. км, или 4,3 Франции. Население — 2,89 млн человек. На территории края обнаружено более 10 тыс. месторождений различных полезных ископаемых. В Красноярском крае сосредоточено около 70% российских запасов угля (20% мировых запасов), более 95% российских запасов никеля и платиноидов, более 20% запасов золота и т.п.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.