#Спорт

#Суд и тюрьма

Оборона «Москвы»

18.02.2010 | Микулик Сергей | № 05 от 15 февраля 2010 года

Столичный футбольный клуб пошел по миру

Переигровка.
За месяц до старта чемпионата России состав премьер-лиги остается неясным: она может потерять «Москву» и «Крылья Советов», а пополниться «Аланией» и «Волгой». Почему так вышло и что стоит за этой рокировкой — разбирался The New Times


Обычно такие изменения происходят строго в конце сезона, когда финишируют турниры в высшем и первом дивизионах и между лигами происходит естественный обмен. А тут зима, футболисты и тренеры вовсю пашут на зарубежном сборе и вдруг узнают, что владельцы клуба отказываются его дальше финансировать, едва ли не с завтрашнего дня.

Не «Москва» ль за нами?

Акционеры «Норникеля» объявили, что ФК «Москва» для них — «бесперспективный проект». Ибо на него уходят деньги, которые могли бы тратиться на развитие спорта в Норильске и Красноярском крае: оказы­вается, еще Александр Хлопонин не раз на это указывал. Но если мнение губернатора они принимали к сведению, но не к исполнению, то стоило тому уехать на Кавказ — собрались самостоятельно и решили: «Москве» отказать. Выделяли им в прошлом году $12 млн — больше не будем. Кто хочет — может купить клуб. «Мы пока не озвучиваем цену, готовы предоставить первое слово потенциальным покупателям», — говорит гендиректор управляющей компании «Спортивные проекты», входящей в структуру «Норильского никеля», Леонид Исакович.

146-58-01.jpg
Болельщикам «Москвы» осталось только митинговать

«Москва» финишировала в прошлом году шестой, продав меньше чем за год пятерых лидеров — Кузьмина, Иванова, Быстрова, Калешина, Бракамонте и выручив за них порядка $20 млн: с дюжиной «никелевых» клуб в элите гарантированно бы не выжил. Так что и менеджмент крутился будь здоров, и тренер, черногорец Миодраг Божович, шедеврально маневрировал оставшимся составом: могли даже третьими быть, но чуть засбоили в последних турах. (И это тоже не осталось незамеченным акционерами: некоторые игроки, сказали они, уже с другими командами переговоры о контрактах вести начали, вот и бегали по полю не в полную силу, но это они в конце января уже вспоминать взялись, а тогда, в ноябре, о претензиях руководства никто из футболистов не слышал.) Потом — банкет, отпуск, отъезд на сборы, пресс-конференция в «Норникеле»... «Никогда бы не подумал, что в России так легко можно закрыть клуб с названием «Москва», — прокомментировал Миодраг Божович с турецкого побережья, где он мужественно продолжает готовить команду непонятно теперь к чему. И добавил, что «с нами поступили не очень-то честно: я бы понял, если бы это произошло в конце прошлого года, а теперь уже в Европе закрылось трансферное окно — и где прикажете искать работу легионерам клуба?» Один из них, словак Мартин Якубко, уже пообещал открыть ответный огонь: «У меня на руках действующий контракт, и если кто-то хочет помешать мне выполнять мою работу, я обращусь в УЕФА, и пусть там разбираются с клубом, который отказывается от обязательств перед своими игроками».
Самому-то Божовичу бывшие уже теперь владельцы работу найти пытались — сами рассказывали, как и в «Зенит» его рекомендовали, и даже в сборную России. Ну, с «Зенитом» еще можно попытаться понять: во взаимозачетах «Норникеля» и «Газпрома» могла возникнуть такая единица — «один Божович», эквивалентная тонно-кубометрам. Да и тренера главного до недавнего времени в «Зените» не было. Но в сборной-то он вроде пока еще есть...
Один потенциальный покупатель, впрочем, уже оперативно (а финансовые гарантии на участие в чемпионате должны быть предоставлены не позднее 15 февраля) появился: это ОАО «Конверс Груп», которое в схожей ситуации уже спасало московский «Спартак», только хоккейный. Было это четыре года назад, и сотрудничество до сих пор идет успешно. Только вот, судя по первой реакции «Норникеля», им все равно, успеет «Москва» заявиться или нет, желания активизировать переговоры у бывших владельцев отчего-то не наблюдается. «Мы направили в «Норникель» соответствующее письмо, но там почему-то не могут подтвердить факт его получения. Конструктивные диалоги обычно начинаются по-другому», — считает вице-президент «Конверс Груп» Антон Филимонов. Собеседник The New Times, близкий к переговорному процессу, объясняет пассивность «Норникеля» так: «С отъездом Хлопонина на Северный Кавказ у «Норильского никеля» появились большие планы на Северную Осетию. Чтобы наладить отношения с руководством республики, и решено было «слить» «Москву», пропустив наверх владикавказскую «Аланию».

Волжский зигзаг

Второй кандидат на выбывание — самарские «Крылья Советов». Там другая беда: часто сменявшиеся владельцы пытались погасить долги предыдущих новыми кредитами, и в результате суммарных задолженностей у клуба на сегодняшний день набралось чуть больше $80 млн, а с такой «кредитной историей» футбольные клубы процедуру лицензирования не проходят. Администрация области и генеральный спонсор «Ростехнологии» почти весь прошлый год разбирались, кто из них такую ситуацию допустил и на кого бы теперь повесить либо долги, либо команду, но пока так и не нашли ни виноватого, ни — что много хуже для клуба — деньги. Их тоже в офисе премьер-лиги ждут 15-го, и не с пустыми руками. А вот футболисты самарские ждать уже устали. «Если в самое ближайшее время с нами не рассчитаются по зарплате за прошлый год, мы просто не полетим на следующий сбор. Всякому терпению, в конце концов, есть предел», — сказал The New Times один из игроков клуба, попросивший не обнародовать пока его фамилию.
Дополнительная интрига заключается в том, что если хоть один из оказавшихся на мели клубов снимется-таки с чемпионата, то в элиту на белом коне вернется «Алания» как занявшая в прошлом году третье место в первом дивизионе. Ее руководители уже заявили, что все требования премьер-лиги они потянут. И тогда — о чем с ужасом думают не только в РПФЛ, но и в РФС — получится, что сразу четыре клуба в лиге будут представлять Кавказ: помимо «Алании» там уже прописаны «Терек» из Грозного, «Спартак» из Нальчика и махачкалинский «Анжи». И есть у некоторых российских футбольных начальников опасения, что соседи могут устроить между собой «турнир в турнире». (Это вам не «чемпионат Москвы», где каждый играет за себя.) Поэтому в крах «Москвы» на верху будут пытаться не верить до последнего. Дескать, затеянная «Норникелем» реорганизация клуба — это еще никакое не снятие. Но во Владикавказе уже накрывают столы по поводу повышения в статусе. А в тех краях редко ошибаются в прогнозах на результат.


146-58-02.jpg



Миодраг Божович родился 22 июня 1968 года в Югославии. Играл за югославские «Будучност» и «Црвена Звезда», голландские «Валвейк» и «Розендал». Тренировал «Будучност», «Амкар» (Пермь). С декабря 2008 года — главный тренер ФК «Москва»


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.