Не хватило последнего аккорда: уже Барак Обама поздравил с победой Виктора Януковича, и Николя Саркози поздравил, и Дмитрий Медведев — тоже. Только Юлия Тимошенко все молчала, а ее штаб продолжал заявлять, что не допустит фальсификации выборов. Нет вопросов, за каждый украденный голос надо судиться — нельзя же предавать своих сторонников. Альберт Гор, проигравший проценты Джорджу Бушу-младшему, тоже судился. И где-то голоса отстоял. Но это было уже потом, после того как Гор признал свое поражение, позвонил сопернику и поздравил его с победой. После была депрессия, многолетнее затворничество, сломанная такая успешная политическая карьера. Одного не было — репутации лузера, не способного понять, что проигрывать — это тоже искусство. И в политике — весьма важное. Тимошенко этому, очевидно, еще только предстоит научиться.
Всхлипы по поводу поражения «оранжевой революции» раздаются со всех сторон. А зря. Поражение потерпели ее лидеры, не сумевшие совладать со своими амбициями. Революция-то как раз победила. В результате честных, транспарентных, демократических выборов (что подтвердили все наблюдатели — и с Востока, и с Запада) партия власти на Украине проиграла и уходит, а оппозиция занимает ее места. Ровно это (© Адам Пжеворский) и называется современной демократией, для которой соблюдение процедуры, правил игры — абсолютная ценность. Голоса народа — это, конечно, очень важно. Но как они собираются в условиях, когда закон что дышло, правила игры переписываются каждый понедельник, а транспорт информации — ТВ — ходит исключительно в одну сторону — мы хорошо в Отечестве знаем. Спасибо, Украине этого не надо. Дай-то бог, чтобы и дальше не понадобилось. Тогда, глядишь, через 2–3 электоральных цикла и Незалежная, пройдя путь Польши, Чехии, Венгрии, войдет в список стран, которые принято именовать «консолидированными демократиями», то есть такими, которые трудно коррумпировать до такой степени, что они повернут назад.
Конечно, 3% с копейками — не самый надежный перевес: он позволяет подвергать сомнению легитимность нового президента, особенно в кризисных ситуациях, которых на Украине в ближайшие годы будет немало.
И все-таки важно другое: впервые на пространстве СНГ оппозиция пришла к власти без всякого насилия — уличного, властного или виртуального. Не было института преемничества — как в России в 2000-м, диктаторского подавления несогласных или почти монархического наследничества — как в Узбекистане, Туркменистане, Азербайджане. Не было крови — как в Армении и Киргизстане. Не было и революций — как на той же Украине в 2004-м или в Грузии времен ее роз. Не было и выступлений охлоса — погромной толпы, как в Молдавии весной 2009-го, после чего уже в ходе внеочередных выборов оппозиция пришла к власти.
Украина прошла всю президентскую кампанию почти по учебнику. Романтики не было? Не было. Рутина? Да, рутина. Но выборы в демократических странах и не должны становиться сотрясанием основ: на вулкан хорошо ходить с экскурсиями, жить в его близости — нет. Демократические качели начали свое движение: пять с половиной лет назад они ушли на Запад, сегодня — чуть на Восток. Пройдет 5 лет, и если Юлии Тимошенко удастся создать в Раде мощную оппозицию и тем не позволить президентским структурам узурпировать власть и покалечить все еще шаткие демократические институты, эти качели начнут двигаться в обратную сторону или замрут на середине. Если это «если» произойдет, то украинцам надо будет поставить Виктору Ющенко памятник. Именно ему они должны быть признательны за то, что не задавил, не воспользовался административным ресурсом, не дал распоясаться чекистам, не подмял под себя СМИ и тем — позволил подняться демократии.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.