#трагедия

Вся Россия скорбит вместе с Кемерово

28.03.2018 | Станислав Волков

Во вторник по всей стране прошли акции памяти жертв трагедии в Кемерово. Участие в них приняли тысячи человек

В большинстве случаев акции носили стихийный характер. Их организаторами были общественные активисты или просто неравнодушные, а информация моментально распространялась по соцсетям. Власти ограничивались тем, что не разгоняли участников «несогласованных» акций. Но кое-где, в частности, в Петербурге, попытались возглавить движение масс.

Самая многочисленная акция началась в 19 часов в Москве на Пушкинской площади — она вся оказалась заполнена людьми, здесь собрались несколько тысяч человек. Политики ее организацией не занимались, но ее посетил оппозиционер Алексей Навальный, который призвал в свое блоге выходить и на другие подобные акции по всей стране.

Митинг скорби в Москве был молчаливый (хотя иногда раздавались и антипутинские лозунги), на табличках в руках демонстрантов было написано в основном «Скорбим. Кемерово. 25.03.2018». У памятника Пушкина горели свечки, к постаменту складывали цветы. Митинг продолжался до позднего вечера.

_867545-11.jpg

Пушкинская площадь, Москва Фото: Twitter / @ErikaRusia

_867545-10.jpg
Пушкинская площадь, Москва
Фото: Twitter / @ErikaRusia

Двумя часами ранее мэрия организовала акцию скорби на Манежной площади, ее посетил мэр Сергей Собянин. Волонтеры раздавали желающим почтить память погибших цветы и детские игрушек. Акция была малочисленной.

В Петербурге акцию солидарности с Кемерово организовал Николай Солодников, известный в городе как создатель проекта «Открытой библиотеки» — дискуссионной площадки, в которой участвовали разного уровня знаменитости. Он создал в Facebook встречу, назначив ее на 7 часов вечера на Марсовом поле. Около 1,2 тысяч пользователей соцсети отметились, что придут туда, еще 1,6 тысячи — что интересуются этим мероприятием.

Однако за несколько часов до его начала городская администрация объявила, что траурный митинг пройдет часом раньше на Дворцовой площади (расстояние между ним и Марсовым полем — 10 минут пешком). На Дворцовой собрался весь городской истеблишмент, был отслужен молебен и возложены цветы к стихийному мемориалу, который возник еще днем. Горожане сами приносили сюда цветы и детские игрушки. На митинге был транспарант «Кемерово, мы с тобой!» под шапкой «Комитет по вопросам законности, правопорядка и безопасности». Кроме «випов» пришли несколько сотен простых петербуржцев. Губернатор Георгий Полтавченко появился на площади часом раньше, в одиночестве положил цветы и уехал.

«Мне кажется, единственно правильным, что можно сделать сейчас, это молчать. Но молчать одному в квартире — невыносимо. Мы же люди. Давайте будем вместе»

Через час началась «общественная» акция в память о жертвах в Кемерово, которая по численности оказалась сопоставимой с официальной. Недостаток ресурсов компенсировался более удобным с точки зрения рабочего дня временем ее проведения. Люди с цветами собрались вокруг горящего там Вечного огня. Как отмечает «Фонтанка», никаких плакатов ее участники не принесли, а единственными людьми с мегафонами оказались полицейские, которые требовали от собравшихся пройти на Дворцовую площадь, где проходит «согласованная акция». Однако силу не применяли.

_867545-6.jpg

Дворцовая площадь, Санкт-Петербург Фото: fontanka.ru

_867545-9.jpg

Марсово поле, Санкт-Петербург Фото: fontanka.ru

Аналогичные акции проходили и в других российских городах. В Новосибирске, который граничит с Кемерово, люди приносили цветы и игрушки. «Мне кажется, единственно правильным, что можно сделать сейчас, это молчать. Но молчать одному в квартире — невыносимо. Мы же люди. В 18:00 приду в Нарымский сквер, к лестницам у входа. Давайте будем вместе», — написал на своей странице один из организаторов Юрий Землянов.

_867545-5.jpg

Новосибирск Фото из соцсетей

В Красноярске людей на акцию через соцсети собрала организация «Поиск пропавших детей», она прошла на берегу Енисея. Ее участники приходили с цветами, свечками и воздушными шариками. В Екатеринбурге около 500 человек собрались на акцию у фонтана «Каменный цветок».

Известно, что памятные акции прошли в Нижнекамске, Чите, Хабаровске, Пензе, Мурманске, Воронеже, Калининграде, Оренбурге, Саранске, Нижнем Новгороде, Кирове, Чебоксарах, Самаре и Перми. А также в Бостоне, Берлине и Париже.

_867545-4.jpg

Красноярск Фото из соцсетей

_867545-8.jpg

Екатеринбург Фото из соцсетей

_867545-3.jpg

Хабаровск Фото из соцсетей


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.