#Трагедия/Протест

Тысячи жителей Кемерово требуют правды

27.03.2018 | Георгий Вишневский, Новосибирск, Станислав Волков

В Кемерово с раннего утра проходит стихийный митинг. В город прилетел Путин, но к митингующим не вышел. «Там 200 оппозиционеров собрались», — доложил ему губернатор Тулеев

867545.jpg

Фото: «ВКонтакте» / «Типичный Кемерово»

Рассерженных пустили не сразу

867548.jpg
Фото из соцсетей

Утром 27 марта в Кемерово, на центральной площади Советов, перед областной администрацией, начался стихийный митинг жителей города, собравший тысячи человек. Митингующих сначала не пускали на площадь, но позже горожане сами пробили выставленные ограждения и отправились в сторону областной администрации. Люди начали выкрикивать лозунги с требованием отставки главы области Амана Тулеева и мэра города Ильи Середюка, а также кричали, что не верят данным властей о числе погибших (официально — 64 человека), и требовали правды.

Затем митингующие заявили, что хотят видеть Владимира Путина, который как раз прилетел в Кемерово и совещался в областной администрации. Но он к жителям города не вышел — власти ограничились тем, что отправили к людям мэра и вице-губернатора Сергея Цивилева. Горожане встречали их криками «Правды!», «Убийцы» и т.д. К этому моменту на площадь были подтянуты силы ОМОНа и Росгвардии, которые оцепили здание администрации.

«Кого они защищают?» — кричали люди, показывая Цивилеву на полицейских в касках и масках. «Они защищают государство», — ответил вице-губернатор. «От кого?» — возмутились люди.

По информации портала vse24, очевидцы видели, как губернатор уезжал в сторону Кемеровского района.

«КОГО ОНИ ЗАЩИЩАЮТ?» — КРИЧАЛИ ЛЮДИ, ПОКАЗЫВАЯ ЦИВИЛЕВУ НА ПОЛИЦЕЙСКИХ В КАСКАХ И МАСКАХ. «ОНИ ЗАЩИЩАЮТ ГОСУДАРСТВО», — ОТВЕТИЛ ВИЦЕ-ГУБЕРНАТОР. «ОТ КОГО?» — ВОЗМУТИЛИСЬ ЛЮДИ

Тулеев извинился перед Путиным

867547.jpg
Фото из соцсетей

Примерно в десять часов утра по местному времени Путин возложил цветы к мемориалу у сгоревшего торгового центра, далее президент отправился на совещание с чиновниками, где сказал, что причиной пожара стала «преступная халатность» и «разгильдяйство». «Что у нас происходит, это ведь не боевые действия, не выброс метана на шахте неожиданный, — возмутился президент. — Люди пришли отдыхать, дети. Мы говорим о демографии и теряем столько людей, из-за чего?» В ходе этого же совещания председатель СК РФ Александр Бастрыкин заявил, что пожарная сигнализация в торговом центре не работала с 19 марта, и подчеркнул, что этим никто не занимался, передает ТАСС. Глава Следственного комитета также отметил, что охранник «Зимней вишни» не включил систему оповещения, которая исправно работала.

Губернатор Аман Тулеев об участниках митинга: «Там где-то человек 200. Это вообще не родственники погибших. На горе людском — вся оппозиционная сила в момент приехала»

Губернатор Кемеровской области Тулеев на совещании с президентом сообщил, что на митинг собрались около 200 человек. «На горе людском — вся оппозиционная сила в момент приехала: идут по домам, идут на предприятия, которые рядом расположены, в жилой сектор. Там где-то человек 200. Это вообще не родственники погибших. Мы работаем с ними, говорим: «Нельзя, это святотатство, когда горе, а ты пытаешься на этом решить какие-то свои проблемы», — цитирует Тулеева «Фонтанка».

При этом Тулеев извинился лично перед Путиным: «Владимир Владимирович, вы лично звонили мне. Еще раз спасибо великое. Прошу прощения лично у вас за то, что случилось на нашей территории».

Подписи о неразглашении

Между тем на митинге жительница Кемерово спросила у представителей власти, зачем работники СК заставляют родственников погибших подписывать бумаги о неразглашении информации. Сама женщина, по ее словам, подписывать документы отказалась. На это Цивилев ответил, что никаких бумаг о неразглашении подписывать не заставляли. Однако сибирский портал tayga.info опубликовал комментарий СК, в котором ведомство подтвердило подписание бумаг. «Подписание подобного рода документов предусмотрено уголовно-процессуальным законодательством и продиктовано, прежде всего, интересами потерпевших», — пояснили в сообщении.

Во время митинга горожане заявили, что хотят проверить морг, и мэр Середюк предложил инициативной группе протестующих туда съездить. Через некоторое время кемеровчане выехали на автобусе на место, чтобы уточнить количество тел.

Вернувшись на митинг, представитель инициативной группы доложил: «Сотрудники морга подтверждают, что всё по официальным спискам — 64 погибших. Ходили слухи о том, что тела увозили на хладокомбинат, — это неправда, туда мы тоже съездили, трупов там нет. Лучшее, что сейчас мы можем сделать, — это составить списки тех, кто потерял своих близких».

Однако согласно спискам, которые стали составлять участники митинга, без вести пропали более 80 человек.

По информации tayga.info, на Flightradar24 видно, что примерно в 13:30 (9:30 мск) самолет Путина вылетел из города. Перед этим президент все-таки встретился с кемеровчанами, но не с участниками митинга, а инициативной группой. Там он публично отругал мэра за катастрофу.

867544.jpg

Фото: «ВКонтакте» / «Типичный Кемерово»

Предвыборный объект

Участники митинга вспомнили, что сгоревший ТРК еще недавно использовался в предвыборных целях. Людям, пришедшим 18 марта на выборы президента, выдавали пригласительные билеты в разные увеселительные заведения, в том числе — контактный зоопарк «Ребятам о зверятах», располагавшийся в сгоревшем торговом центре.

Для привлечения людей на выборы 18 марта жителям Кемерово, проголосовавшим за президента, раздавали приглашения в разные увеселительные заведения, в том числе — зоопарк сгоревшего торгового центра

«Традиционной в день выборов стала акция «Счастливый билет» – кемеровчанам будут вручены более 17 тысяч пригласительных билетов в музеи и театры, филармонию и спортивные учреждения. Кроме того, скидочные талоны, купоны и билеты избирателям предоставят молодежные клубы, фитнес-центры, торговые системы, парикмахерские, косметические салоны, автозаправки, химчистки, контактные зоопарки «Вовкин двор» и «Ребятам о зверятах», батутный центр «Jumper» и другие», — сообщает сайт городской администрации. Как минимум одно из этих заведений — зоопарк «Ребятам о зверятах» — находился в «Зимней вишне».

Жители не только Кемерова, но и других сибирских городов начали пересылать друг другу через мессенджер WhatsApp призывы к бойкоту торговых центров. «Наш город занимает одно из первых мест по торговым площадям в России. Но кто из нас, приводя свою семью в ТЦ, задумывается — обучен ли персонал эвакуации, работают ли системы оповещения и тушения, открыты ли пожарные выходы?.. Можем ли мы быть уверены в своей безопасности, своих детей. Призываем объявить 31 марта бойкот всем ТЦ Новосибирска! Откажитесь в этот субботний день от визита в них», — говорится в сообщении, распространяемом в Новосибирске. В просьбе также подчеркнули, что этой акцией жители города напомнят владельцам ТЦ о ценности человеческой жизни.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.