#трагедия

Убийственная халатность

26.03.2018 | Георгий Вишневский

Владельцы ТРК игнорировали Роспожарнадзор, сигнализация не работала, запасные выходы замуровали, детей в кинозале заперли. Корреспондент The New Times — о том, почему трагедия не была случайной

765675-2.jpg

Фото: Twitter / by Max Lisov

Слухи о сотнях погибших


По последним (на 3 часа дня) данным из СК, поступили заявления о пропаже 67 человек, обнаружены тела 59 погибших.

23 тела опознано, 13 госпитализированы, 45 направлены на амбулаторное лечение, сообщил журналистам в понедельник днем замглавы МЧС России Владлен Аксенов. Число погибших при воскресном пожаре в кемеровском ТРЦ «Зимняя вишня» достигло к этому времени, по официальной информации, 64 человек.

В то же время в городских соцсетях распространяются слухи о том, что власти намеренно замалчивают число жертв и что при пожаре погибли около 350 человек. «Слухов сейчас очень много, — рассказала NT жительница Кемерова Ольга. — В основном о количествах жертв и работе спасателей и пожарников. Говорят, что число погибших сильно приуменьшают».

Возникшая паника и атмосфера неопределенности доходит до того, что социальные сообщества начинают публиковать траурные изображения с фотографиями погибших людей, не проверяя информацию. В комментариях под постами постоянно появляются сообщения о том, что число погибших замалчивается намеренно, что тела жертв пожара тайно вывозят через дворы, а спасателям запрещено общаться на эту тему. Некоторые из сообщений оказываются фейками: это доказывают некоторые из пользователей. Вместе с тем в группах регулярно публикуют записи о том, что кто-то ищет родственника или знакомого, который был во время пожара в торговом центре, но не выходит на связь.

Возникшая паника и атмосфера неопределенности доходит до того, что сообщества начинают публиковать траурные изображения с фотографиями погибших людей, не проверяя информацию. В комментариях под постами постоянно появляются сообщения о том, что число погибших замалчивается намеренно

Информацию о сотнях погибших опроверг глава МЧС России Владимир Пучков, назвав это количество жертв выдумкой. «Эти вопросы очень деликатные! 64 человека, родственники подтвердили (что эти люди пропали во время пожара), и мы продолжаем поисково-спасательную операцию», — привела слова Пучкова «Газета Кемерова»

Детей закрыли — взрослые спаслись

765675-11.jpg
Фото: mchs.gov.ru

Возгорание произошло на четвертом этаже торгового центра, где находилась главная развлекательная зона «Зимней вишни» — кинотеатр, боулинг, бассейн и каток. По одной из версий Следственного комитета РФ, пожар возник в детском активити-парке «Круча», а следом огонь перекинулся на кинотеатр. В это время на четвертом этаже торгового центра находилось много детей, у которых только начались каникулы. Как позже выяснил ТАСС, двери одного из кинозалов оказались закрыты, из-за чего зрители просто не могли оттуда выбраться.

«Там часто так делали — закрывали двери на ключ, чтобы люди без билетов не ходили, — рассказывает жительница Кемерово Ольга. — В том зале как раз показывали мультик, и из-за этого погибло много детей. В соседнем люди смотрели фильм, и почему-то там зрителей предупредили, что начался пожар и открыли дверь. Очень часто дежурные у залов закрывали двери и отходили на время».

Как сообщает портал «Ciбдепо», в здании ТРЦ «Зимняя вишня» раньше находилась кондитерская фабрика. В 2006 году она переехала на другое место, здание реконструировали, пристроив сверху два этажа, и в 2013-м в нем открылся торгово-развлекательный центр. «Внутри там очень запутанная планировка. При свете-то трудно разобраться, куда идешь, а в таких условиях тем более», — рассказала Ольга. 

«Знакомые девочки пытались сначала пробиться через запасной выход, там кто-то пытался выломать дверь. В результате они ушли оттуда, а те, кто продолжал пробивать проход, в итоге погибли», — рассказывает жительница Кемерово

Анонимный проектировщик  торговых центров в разговоре с радиостанцией «Говорит Москва» пояснил, почему люди не эвакуировались как положено: «Это раньше было заводское помещение. Лестницы не расширялись при перепрофилировании здания. И должны были добавить их количество. Должно быть нормальное количество эвакуационных путей, лестниц».

765675-12.jpg
Фото: mchs.gov.ru
Эксперт также рассказал, что запасные ходы должны быть оборудованы системами пожаротушения, дымоудаления и подпоров воздуха. «Одно дело огонь, но один из основных поражающих факторов — угарный газ. Там очень много может быть нарушений (пожарной безопасности)», — указал он.

«Одногруппница рассказала, что знакомые девочки пытались сначала пробиться через запасной выход, там кто-то пытался выломать дверь. В результате они ушли оттуда, а те, кто продолжал пробивать проход, в итоге погибли», — отметила Ольга в разговоре с NT

Ни надзора, ни сигнализации

Портал vsе42.ru узнал у своего источника в экстренных службах города, что Госпожарнадзор давно просил устранить некие нарушения в системе безопасности комплекса — но этого администрация заведения так и не исправила. Мало того, она отказалась дать доступ к видеокамерам во время пожара. «Сумевшие самостоятельно покинуть горящий ТЦ люди рассказывают, что там не сработала пожарная сигнализация», — приводит информацию кемеровский портал.

Эти слова подтвердил и первый заместитель начальника регионального управления МЧС Евгений Дедюхин, сообщив, что дежурная часть узнала о возгорании не от сработавшей сигнализации, а от случайных прохожих.

765675-0.jpg
Очередь на сдачу крови для пострадавших
Фото: Twitter / Станиславский

В три часа дня в сообществе «Инцидент Кемерово» появилась информация, что «Зимняя вишня» снова загорелась. Из-за этого пожарным пришлось временно покинуть торгово-развлекательный комплекс. В это время температура горения в помещении достигла 1000 °С, привел комментарий одного из спасателей vsе42.ru. За два часа до этого МЧС России заявило, что спасатели уже обследовали четыре этажа «Зимней вишни» и проверяют устойчивость перекрытий. Глава МЧС Владимир Пучков отметил, что среди спасателей и пожарников пострадавших нет, но в завалы здания начали тлеть, из-за чего возникло задымление.

Люди не особо надеются на оперативную помощь государства, поэтому в городских группах во «ВКонтакте» подписчикам предлагают помочь пострадавшим: деньги для родственников начали собирать Российский Красный Крест и отдел благотворительности Кемеровской епархии РПЦ. Они же опубликовали и объявление о сдачи крови для жертв пожара. Пользователи во «ВКонтакте» также сообщают о том, что их пытаются обмануть мошенники, якобы собирающие средства для помощи пострадавшим и на похороны погибших.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.