#трагедия

Кемеровский кошмар

26.03.2018 | The New Times

В Кемеровской области объявлен трехдневный траур. СКР нашла уже пятерых подозреваемых по делу о пожаре, а прокуроры начинают проверку ТРК по всей России

765675-5.jpg

Фото: Twitter / CGTN

По последним данным, в результате пожара в торгово-развлекательном центре «Зимняя вишня» в Кемерово погибли 64 человека. 15 тел уже опознаны, для познания большинства других потребуется генетическая экспертиза. Пожарные и спасатели продолжают работать на месте трагедии.

К сгоревшему центру жители города в знак скорби уже несут цветы и мягкие игрушки. Официальный траур в области по погибшим продлится три дня — 27, 28 и 29 марта.

765675-6.jpg

Фото: Twitter / Maurice Schleepen

765675-7.jpg

Фото: Twitter / Maurice Schleepen

Первый заместитель Генерального прокурора РФ Александр Буксман поручил прокурорам по всей стране совместно с представителями МЧС провести проверки соблюдения законодательства о пожарной безопасности во всех торговых комплексах, имеющих развлекательные центры.

«Прокурорам поручено обратить особое внимание на наличие и работоспособность систем сигнализации и пожаротушения на указанных объектах. В случае выявления нарушений закона прокурорам предписано незамедлительно принять исчерпывающие меры реагирования, обеспечив их реальное устранение», — сказано в сообщении Генпрокуратуры.

Уже известно, что ни сигнализация, ни система автоматического пожаротушения в «Зимней вишне» не сработали. Также оказались заблокированы эвакуационные выходы.

На данный момент задержаны и допрошены четверо подозреваемых, в их числе технический директор компании-собственника здания, арендатор помещения, в котором, предположительно, находился эпицентр возгорания, сотрудник и руководитель организации, занимавшейся обслуживанием пожарной сигнализации.

«Решается вопрос о задержании пятого подозреваемого — сотрудника ЧОП, который при получении сигнала о пожаре отключил систему оповещения. Серьезные нарушения были допущены как при вводе торгового центра в эксплуатацию, так и в процессе его работы», — говорится в сообщении Следственного комитета.

Версий возникновения пожара по-прежнему две: нарушение электропроводки и неосторожное обращение с огнем.

О том, что пожар устроили два подростка, сообщил изданию «Сибдепо» источник, близкий к головному офису торгового центра. По его словам, они подожгли поролоновые кубики в яме батутного центра.

«Сотрудник ТРК увидел, как парни подожгли поролон. Он попытался потушить огонь, но пламя расползлось почти моментально. Причем эти подростки как раз спаслись — сотрудник их вывел. И он давал показания сотрудникам СК, описал, как эти парни выглядят», — рассказал собеседник «Сибдепо».

Официально о таких показаниях не сообщалось. Окончательные выводы о причинах пожара и виновных в трагедии будут сделаны по итогам проведения следственных и процессуальных действий и судебных экспертиз, сказали в СК.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.