#ЧП

Ядовитая свалка

21.03.2018 | The New Times

В подмосковном Волоколамске из-за выброса газа на полигоне ТБО «Ядрово» десятки детей обратились в больницу

576854.jpg

Медики госпитализируют детей Фото: youtube.com

Утром 21 марта в школу Волоколамска Московской области вызвали врачей — дети почувствовали недомогание. Как выяснилось позже — из-за выбросов свалочного газа на полигоне «Ядрово».

«Учителя обратили внимание на то, что дети стали плохо себя чувствовать, и вызвали врачей. Медики приняли решение госпитализировать 23 ученика с признаками отравления», — сообщило ТАСС со ссылкой на источник в экстренных службах.

Позже в министерстве здравоохранения Московской области заявили, что более 50 детей из разных учебных заведений обратились в центральную больницу Волоколамска.

В пресс-службе местной администрации заявили, что в ночь на 21 марта на полигоне «Ядрово» произошел выброс свалочного газа.

576859.jpg

Полигон «Ядрово» под Волоколамском Фото: 360tv.ru

Заместитель начальника управления образования Волоколамского района Екатерина Волкова сообщила, что в городе произошел сильный выброс, предположительно, сероводорода. Никаких ЧП в школах не было, подчеркнула чиновник.

Жители Волоколамска уже давно протестуют против местной свалки. 3 марта в городе прошел митинг, в котором приняли участие около 4 тыс. человек или примерно 10% жителей. 7 марта для ликвидации последствий выброса свалочного газа на полигоне был введен режим ЧС. Причиной выброса газа могла стать недостаточная пересыпка полигона и работа тяжелой техники, нарушившая защитный слой. 8 марта местные жители перекрыли дорогу к полигону «Ядрово».

576861.jpg

8 марта жители вышли на трассу и перекрыли путь мусоровозам рядом со свалкой Фото: Twitter / Activatica

576860.jpg
После госпитализации детей у здания больницы
стали стихийно собираться люди
Фото: «ВКонтакте» / Natalya Drepenkina

После госпитализации детей у здания больницы стали стихийно собираться люди. В итоге пришло около 2 тыс. человек. Вскоре в Генпрокуратуре РФ сообщили, что прокурору Московской области Алексею Захарову поручено провести проверку по фактам отравлений людей в Волоколамске.

Вице-премьер правительства Московской области Александр Чупраков заявил, что места выброса были оперативно выявлены и «затампонированы». По его словам, выброс газа произошел ночью «в результате резкого падения давления».

Ксения Собчак в своем Twitter сообщила, что поговорила с губернатором Московской области Андреем Воробьевым, который якобы пообещал лично с инспекцией приехать в город. Сама бывший кандидат в президенты приехала к больнице Волоколамска и выступила перед собравшимися жителями, пообещав оказать всяческое содействие.

На госпитализацию детей также отреагировали в Кремле. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сказал, что Владимира Путина постоянно информируют о тех мерах, которые принимаются, и что проблемы свалки «сложные» и не могут быть решены в одночасье.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.