#Кампания-2018/Итоги

Коронация Путина

19.03.2018 | Алексей Баусин, Дмитрий Преображенский, Вашингтон

Западные наблюдатели и СМИ раскритиковали выборы в России как нечестные и несвободные, а европейские политики не спешат поздравить переизбранного президента с победой

867359.jpg

Фото: Pixabay / MichaelGaida

«Возврат к временам Брежнева и Мао»

«Президентские выборы 18 марта прошли в чрезвычайно контролируемой правовой и политической среде, отмеченной сохраняющимся давлением на критические мнения», — говорится в обнародованном в понедельник предварительном докладе международных наблюдателей от Парламентской ассамблеи Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ПА ОБСЕ). Наблюдатели пришли к выводу, что реальной конкуренции на этих выборах не было. Причина — ограничение фундаментальных свобод собраний, ассоциаций и выражения мнений, жесткие фильтры при регистрации кандидатов.

Роль СМИ в ходе прошедшей кампании наблюдатели от ОБСЕ оценили весьма негативно: «Несмотря на то, что кандидаты могли относительно свободно проводить избирательную кампанию, развернутое и некритическое освещение деятельности действующего президента в большинстве СМИ привело к неравным условиям». Докладчики, в частности, подсчитали, что с 5 февраля «Первый канал» и «Россия 1» посвятили соответственно 44% и 36% политических новостей действующему президенту. Лишь работа Центризбиркома не вызвала у наблюдателей нареканий.

Еще жестче оценила кампанию американская и европейская пресса, которая с комментариями по итогам голосования тянуть не стала.

«20% населения Земли теперь могут быть под властью двух человек, которые без всяких вызовов правят всю жизнь»

Телеканал CNN назвал выборы «коронацией Путина», отметив, что тот «чувствует себя неприкасаемым». «20% населения Земли теперь могут быть под властью двух человек, которые без всяких вызовов правят всю жизнь. Для народов Китая, где Си Цзиньпин получил мандат несколько дней назад, и России это будет означать возврат к временам Мао, Брежнева или Сталина, которые мало известны тем, кому сейчас меньше 40 лет», — говорится в редакционном материале.

Победу Путина телеканал объяснил тем, что «многие люди попросту не знают, как жить в настоящей свободе», а другие грезят советским прошлым.

Газета Wall Street Journal написала, что результаты выборов заставили «кусать ногти». «Администрация Трампа ведет себя по отношению к России более жестко, чем Белый дом при Бараке Обаме. Например, она приняла решение о поставках летального оружия на Украину. Однако Путин все еще надеется на то, что может манипулировать Трампом для доминирования Кремля в некоторых ситуациях. Трамп не должен поддаваться на это», — так охарактеризовала газета нынешние российско-американские отношения.

В том же ключе выдержан комментарий The Washington Post: «Несмотря на похожие на дружбу отношения с президентом Дональдом Трампом, новый мандат Путина не дает ему мотивации искать разрядки с Вашингтоном, особенно учитывая, что расследование предполагаемого вмешательства России в президентские выборы-2016 набирает обороты».

Европейские СМИ дали более ироничные комментарии. «Владимир Путин выиграл беспроигрышное пари — переизбрался на фоне полномасштабного кризиса в отношениях с Западом», — отмечает французское издание Les Echos.

А немецкий таблоид Bild задается вопросом «Помог ли Путину триллер с отравлением?», намекая на то, что власти использовали скандал с Сергеем Скрипалем. Bild, кстати, «поздравил» Путина с победой еще 16 марта.

Критики больше, чем поздравлений

Западные политики высказывались осторожнее, но тоже в негативном ключе.

В заявлении президента Германии Франка-Вальтера Штайнмаера отмечается, что «недоверие, гонка вооружений и климат опасности способствуют нестабильности». Ангела Меркель, по словам ее пресс-секретаря, собиралась послать Путину телеграмму, в которой хотела сделать акцент на «вызовах» в двухсторонних отношениях. Ранее министр иностранных дел Германии Хайко Маас заявил, что выборы в России не были «честным политическим соревнованием». Он назвал «недопустимым» проведение выборов в Крыму.

«То, что Путину пришлось так серьезно потрудиться над повышением явки избирателей, говорит о том, что российский народ знает: его притязания на власть — это обман»,— заявил Маккейн

Франция также не признает итоги выборов в Крыму, отмечалось в заявлении МИД, выпущенном в воскресенье. В понедельник президент Франции Эмманюэль Макрон позвонил Владимиру Путину. Пожелав ему успехов, он призвал российские власти «пролить свет» на тех, кто ответственен за отравление Сергея Скрипаля и его дочери. Эту тему в понедельник как раз обсуждали министры иностранных дел Евросоюза.

Президент США Дональд Трамп на второй день после выборов все-таки позвонил Путину, чтобы поздравить с победой. Судя по его словам, оба лидера говорили не только о прошедших выборах, но и, что более важно, о планах на будущее. «У нас был очень хороший телефонный разговор, и я предполагаю, что мы можем встретиться в недалеком будущем для обсуждения гонки вооружений», — сказал он журналистам в Белом доме.

Американский президент отметил, что эта гонка «выходит из-под контроля». При этом он подчеркнул, что США не позволят никому даже приблизиться к тем военным расходам, которые есть у них. «Мы также обсудим Украину, Сирию, КНДР и другие вопросы», — добавил Трамп о повестке возможной встречи.

Откровеннее всех выступил сенатор-республиканец Джон Маккейн. «То, что Путину пришлось так серьезно потрудиться над повышением явки избирателей, говорит о том, что российский народ знает: его притязания на власть — это обман. США поддерживают всех россиян, жаждущих свободы», — написал политик в Twitter.

Друзья не подвели

В отличие от европейцев, миссия наблюдателей от СНГ оценила прошедшую кампанию совершенно иначе. Бывший депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Виктор Гуминский назвал выборы «легитимными, свободными, открытыми и конкурентными». «До самого последнего дня все СМИ могли свободно критиковать действующего главу государства», — цитирует ТАСС Гуминского.

Как сообщила во второй половине понедельника пресс-служба Кремля, Владимир Путин провел телефонные переговоры с президентами Азербайджана, Армении и Белоруссии — Ильхамом Алиевым, Сержем Саргсяном и Александром Лукашенко, премьер-министром Индии Нарендрой Моди, президентом Киргизии Сооронбаем Жээнбековым, председателем КНР Си Цзиньпином, президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном, президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым и премьер-министром Японии Синдзо Абэ.

Некоторые из этих политиков не ограничились только лишь телефонными поздравлениями. «Эта победа свидетельствует о вашем высоком политическом авторитете и активной поддержке проводимого вами курса», — говорилось в телеграмме, текст которой был размещении рано утром в понедельник на официальном сайте главы Азербайджана.

«Сегодня Россия во главе с Владимиром Путиным стала символом надежды для всех народов, выступающих за стабильность во всех регионах мира, за суверенную внутреннюю и внешнюю политику, за традиционные ценности», — говорилось в поздравительной телеграмме президента Молдавии Игоря Додона.

«Под вашим эффективным руководством Россия уверенно идет вперед по пути масштабных политических и экономических реформ», — отмечалось в поздравительной телеграмме президента Казахстана Нурсултана Назарбаева.

«Россия уважает достоинство народов и гарантирует геополитическое равновесие и мир на Земле перед натиском империализма», — говорилось в поздравлении президента Боливии Ево Моралеса

Порадовали Путина и латиноамериканские друзья. Президент Венесуэлы Николас Мадуро считает, что «сплоченность российского народа вокруг своего лидера и его стремление к независимости и развитию представляют собой прочную гарантию достижения мирового политического равновесия». «Россия уважает достоинство народов и гарантирует геополитическое равновесие и мир на Земле перед натиском империализма», — написал в своем Twitter президент Боливии Ево Моралес.

В поздравлении председателя КНР Си Цзиньпина отмечается, что в последние годы россияне все как один объединились на пути усиления нации, обновления и развития, сумев достичь замечательных успехов в экономическом и социальном развитии.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.