#Кампания-2018/Итоги

В Екатеринбурге устроили двойные выборы

18.03.2018 | Марта Радищева, Екатеринбург

Хор мальчиков, конкурс селфи и пирожки за 9 рублей. В уральском городе рекордную явку обеспечивали всеми доступными средствами

867543_2.jpg

Фото автора

Очереди за халявой

«Ой, а Путин-то у нас, смотрите, нищеброд! У него всего две квартиры маленьких и три машины отечественных. И для каких идиотов это пишут?» Мужчина разглядывает плакат на стене школьного коридора. Сегодня здесь особенно многолюдно: школа № 10 в самом центре Екатеринбурга вместила сразу два избирательных участка. Явка просто великолепна — к обеду проголосовало уже больше трети избирателей.

В Екатеринбурге прийти на выборы рекомендовали телеэкраны в трамваях, плакаты в школах и чеки в магазинах. Как водится, руководство бюджетных учреждений образования, медицины и даже культуры требовало от своих сотрудников обязательно прийти на участки и прислать фото в доказательство своей активной гражданской позиции. Такой масштабной рекламы выборов еще не бывало. Агитация сработала.

«Смотри-ка, смотри! Зарплата у нее вон какая, 10 миллионов! — говорит своему спутнику молодая женщина, читающая в плакате послужной список кандидата Ксении Собчак. — А у Грудинина зато, гляди, вон сколько неучтенки! Счета заграничные, собственность. Аж не вместилось на плакат!» Действительно, под биографией кандидата подклеен небольшой листочек, где записаны «дополнительно установленные ФНС России факты недостоверности сведений, предоставленных Грудининым П.Н.» «Как-то мелко напечатано, не увидят», — сокрушается проходящая мимо член избиркома. «Не беспокойся, все тут видать», — утешает ее коллега.

867543_4.jpg

Фото автора

867543_1.jpg

Фото автора

Одновременно с выборами в школе происходит многое другое. В коридоре у входа развернуты столы с выпечкой по низким ценам, рядом дежурит девушка с рамкой для конкурса селфи, со второго этажа доносится пение — хор мальчиков репетирует перед концертом, который начнется через полчаса.

867543_5.jpg

Фото автора

В вестибюле проходит еще одно голосование: организация «Городская среда» предлагает поставить галочку напротив одного, двух или трех из четырех проектов благоустройства Екатеринбурга. «Деньги выделили, но хватит пока только на один проект, — объясняет представитель «Городской среды». — Говорите свою фамилию, ставьте галочку — и в ящик!» Несколько месяцев назад власти Екатеринбурга объявляли о том, что одновременно с президентскими выборами состоится референдум за благоустройство города. Мол, не захотят принимать участие в выборах президента, так не останутся равнодушны к месту, где живут.

867543_0.jpg

Фото автора

Инициативу подняли на смех, слишком очевидна была ее подоплека; в итоге референдум заменили опросом общественного мнения. От референдума его отличает отсутствие легитимности результатов — здесь не спрашивают паспортные данные и нет кабинок для голосования. Смысл голосования совершенно не понятен. К примеру, реконструкция двух участков набережной реки Исеть — часть программы московского КБ «Стрелка». Проект благоустройства утвержден, деньги из федеральной казны выделены. Как повлияют на дело галочки горожан?

У некоторых столов время от времени загадочным образом возникает большая очередь. На участке много приписных. «Я стою у кабинок и слышу, как люди фотографируют бюллетени, — добавляет наблюдатель. — Они фотографируются и снаружи, возле урн. Зачем?»

Люди толпятся у пирожков, у плакатов на стенах, стоят в очереди за бюллетенями. «Каких-то явных нарушений я не заметил», — признается молодой человек в модных очках без стекол. Он готовился быть наблюдателем в штабе Навального, там же его снабдили счетчиком, чтобы отмечать число проголосовавших и потом сверить его с объявленными цифрами. «Нарушения тут по мелочи — списки избирателей неправильно подшиты, посмотреть мне их не дали. Но я решил, что это не так уж и важно. А вот есть моменты, которые смущают».

Наблюдатель рассказывает: ему показалось подозрительным, что к открытию участка у школы уже стояли больше сорока человек. Утром, в воскресенье, зачем? У некоторых столов время от времени загадочным образом возникает большая очередь. На участке много приписных. «Я стою у кабинок и слышу, как люди фотографируют бюллетени, — добавляет наблюдатель. — Они фотографируются и снаружи, возле урн. Зачем? Думаю, это их на работе обязали. Как же надо себя не уважать, чтобы так делать!»

867543_3.jpg

Фото автора

Нарушения ушли в глубинку

На участках в школе явно скучнее, чем на окраинах Екатеринбурга. В городе-спутнике Березовском для избирателей устроили необычный концерт: музыканты играют прямо с площадки эвакуатора. В поселке Горный Щит, в черте Екатеринбурга, людей на участки привозят автобусами. «Даже если здесь есть какая-то карусель, нам этого не видно, — сокрушается он. — Зря пришел, лучше бы по камерам смотрел за тем, что происходит на участках в глубинке».

В глубинке дела действительно обстоят неважно. Штаб Навального в Екатеринбурге ведет онлайн по нарушениям, которые встречаются в основном за пределами Екатеринбурга, в городах Свердловской области: в Первоуральске в ящик вбросили бюллетени, в Североуральске заставляют голосовать шахтеров, на заводе в Каменске-Уральском рабочим предложили сфотографировать свой пропуск поверх заполненного бюллетеня.

В Екатеринбурге в коллекцию оппозиционеров попали только «Ростелеком», который потребовал от своих сотрудников отчет о явке, бесплатный трансфер на выборы обитателям жилого комплекса «Малевич» и участки с высокой явкой (к полудню 35–38%), где нет наблюдателей Навального.

Из школы № 10 выходят люди с пакетами, под завязку набитыми пирожками за 9 рублей штука. У ворот их ловят юноши с бейджиками «Уральский кадровый центр», они спрашивают, за кого они отдали свой голос. «Ну, у нас 70% ответов такие — люди не хотят говорить. На втором месте Путин. Пятеро сказали, что испортили бюллетень», — юноша показывает лист учета. «Позвольте задержать вас на минуточку, — обращается он к женщине в норковой шубе, выходящей из школьных ворот. — Вы за кого голосовали?» «Мне скрывать нечего, — гордо говорит дама. — За Путина нашего Владимир Владимировича».

867543_9.jpg

Фото автора

В Екатеринбурге в коллекцию оппозиционеров попали «Ростелеком», который потребовал от своих сотрудников отчет о явке, бесплатный трансфер на выборы обитателям жилого комплекса «Малевич» и участки с высокой явкой (к полудню 35–38%), где нет наблюдателей Навального


Избиратели разбредаются с участков. Кто-то домой, кто-то на митинг-концерт «Россия. Севастополь. Крым». На сцене на главном проспекте города анонсированы: флешмоб «Крымский мост», фестиваль диджеев и праздничный фейерверк. В «Доме кино» сразу на двух экранах показывают фильм режиссера Пиманова «Крым», а в Театре эстрады дают концерт «Мы — единое целое». В общем, сделано все, чтобы про день выборов каждый мог сказать — «Это для меня всегда праздник, профессор».

За два часа до закрытия участков городской избирком объявляет: явка в Екатеринбурге максимальная за последние годы. Проголосовали 53% (или 584,5 тыс. человек), но комиссия предсказывает очередной пик активности с 18:00 до 20:00 — должны прийти граждане, которые днем были слишком заняты. «Тенденция очевидна — голосует больше избирателей, чем на предыдущих выборах в столице Урала, включая президентскую кампанию 2012 года», — хвастается избирком.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.