#Кампания-2018/Итоги

Лилия Шевцова: «Вопрос лишь в том, согласятся ли элита и народ безропотно вернуться в военное время, куда их сталкивает власть»

19.03.2018 | The New Times

Известный российский политолог, доктор политических наук ответила на вопросы The New Times об итогах «выборов без выбора» и дальнейших шагах Путина после переизбрания

867562.jpg

Фото: alumni.mgimo.ru

NT: Почему миллионы россиян вновь проголосовали за Путина?

Лилия Шевцова: Вовсе не потому, что все из них одобряют деятельность Владимира Путина на посту президента и жаждут его бесконечного правления. «Путинское большинство» голосовало за Путина и потому, что привыкло участвовать в ритуале, сохранившемся с советских времен. И потому, что оно не видело альтернатив. И потому, что вынуждено подчиниться давлению власти и работодателей. И потому, что опасается хаоса и безвластия гораздо больше, чем деградации самой власти. Между тем эта власть понимает, насколько уязвима легитимизация нового президентства Путина через плебисцит. Иначе зачем бы лидеру искать ее подкрепления через возврат к милитаризму и превращать Россию в «осажденную крепость»?

NT: Чего ждать от нового срока Путина, учитывая последние события в Великобритании и ядерные угрозы США?

Вряд ли путинский Кремль вернется к миролюбию — это было бы потерей лица. Впрочем, и Запад вряд ли поверит в искренность кремлевского перевоплощения… Ирония в том, что, пытаясь удержать контроль за страной через создание угрозы извне, Кремль подрывает механизм выживания самодержавной системы через использование западных ресурсов. Разрушается и модель существования российского класса рантье через его интеграцию «в Запад». Вряд ли российское население готово к жизни в ситуации новой холодной войны. Вопрос лишь в том, согласятся ли элита и народ безропотно вернуться в военное время, куда их сталкивает нынешняя власть.

«Ирония в том, что, пытаясь удержать контроль за страной через создание угрозы извне, Кремль подрывает механизм выживания самодержавной системы через использование западных ресурсов. Разрушается и модель существования российского класса рантье через его интеграцию «в Запад»

NT: Может ли Путин пойти на реформы?

Категорически нет! Это было бы для Путина политическим самоубийством. Любая реальная реформа — это открытие окон, свобода СМИ, конкуренция и борьба за власть. Нынешний режим может существовать только в закрытом и безвоздушном пространстве. Приходится констатировать и старую истину: невозможность реформ сверху порождает неизбежность попыток перемен снизу. Революция всегда была следствием ситуации кипящего чайника с закрытой крышкой.

NT: Следует ли ожидать новой волны закручивания гаек после Чемпионата мира по футболу, который пройдет летом в России?

Закручивание гаек не останавливается с 2000 года. Пусть и с разной скоростью и в разных масштабах этот процесс не останавливался. Такова логика выживания единоличной власти при сокращающихся ресурсах и стремлении к бесконечности. Но в тоталитаризм Россия уж точно не свалится. Для этого не хватает Идеи и Сакральности лидерства. Правда, нынешний авторитарный режим, который при своем бессилии стремится к всевластию, гораздо опаснее. Ибо его средством выживания становится разрушение табу и правил.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.