#В блогах

Александр Плющев о «Новичке»

13.03.2018

Это первый известный случай его применения за пределами России. А возможно и первый вообще
plushev-alexander-150.jpg

Если британские эксперты не ошиблись, и в отношение Скрипаля был действительно применен «Новичок», то это первый известный случай его применения за пределами России. А возможно и первый вообще.

Было предположение, что веществом этого же класса, причем, возможно, далеко не самым токсичным производным, в 1995 году был убит бизнесмен Иван Кивелиди и его секретарша. Через месяц от отравления тем же веществом умер и паталогоанатом, вскрывавший тело Кивелиди. Название и состав отравляющего вещества в ходе суда и после него не были обнародованы, за исключением того, что это было «редкое вещество нейротоксического действия».

Пока лишь предполагалось, что некоторые варианты «Новичка» в 5-8 раз сильнее смертоносного агента VX. Описан случай отравления одного из советских ученых, работавших над «Новичком» в московской лаборатории в 1987 году. Андрей Железняков находился в критическом состоянии 10 дней, но выжил. Пять лет он страдал от последствий, среди которых были цирроз печени, эпилепсия, тяжелая депрессия, неспособность концентрироваться. В июле 1992 года он умер.

Вещество разрабатывалось таким образом, чтобы оно не определялось стандартным оборудованием НАТО для ОВ, чтобы его прекурсоры (грубо говоря, реагенты, из которых оно изготавливается) не подпадали под международные ограничения и чтобы оно было безопасно в транспортировке. И все получилось: прекурсоры сами по себе — гораздо менее токсичные вещества, чем конечный продукт, их можно совершенно законно синтезировать на обычном заводе по производству удобрений или пестицидов. А смешать в нужных пропорциях непосредственно перед применением — в ампуле или снаряде. Поэтому вопрос Лондона к российским дипломатам — как боевое отравляющее вещество попало в Великобританию не имеет особого смысла, скорее всего, оно было получено уже на территории королевства, а через границу перевозили вполне обычные, можно сказать, безопасные вещества.

Если, конечно, перевозили. Нетрудно предвидеть возражения, дескать, что мешало британцам самим насинтезировать этих удобрений-прекурсоров, потом смешать, Скрипаля отравить и, как всегда, все на Россию свалить. Мало ли, что в Союзе его изобрели, формулы-то известны, вот они нас и подставили. Интересно, что когда отравили Литвиненко, поначалу тоже предполагали, что речь может идти о «Новичке», но потом поняли, что это полоний.

Считается, что всего лишь литра такого вещества теоретически может хватить, чтобы уничтожить все население такого большого города, как Москва или Лондон, все зависит от условий. Но даже если заложить с большим запасом, скажем, целую тонну, доставку такого количества можно осуществить всего лишь несколькими ракетами, например, «Искандер».

Источник


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.