#Интервью

Михаил Ходорковский: «Свои проблемы мы должны решать сами»

13.03.2018 | вопросы: Наталья Фролова

Есть ли идея, которая объединяет эмиграцию времен Владимира Путина, — The New Times спросил самого знаменитого эмигранта последних лет

18911701_605.jpg


Фото: Flickr / Deutsche Welle

Основатель «ЮКОСа» Михаил Ходорковский после 10 лет заключения был помилован президентом 20 декабря 2013 года при условии, что немедленно уедет из России: прямо из колонии в карельской Сегеже его отправили самолетом в Санкт-Петербург, а оттуда в Берлин. На борту выдали и заграничный паспорт. Он обосновался сначала в Швейцарии, потом в Лондоне, воссоздал движение «Открытая Россия», создал целый ряд медийных и оппозиционных ресурсов, которые маниакально блокируются властями. Ходорковский ответил на вопросы NT о возможностях оппозиционной деятельности в эмиграции.

NT: Эмиграция из России, причем не самых худших, постоянно растет. Насколько возможно ее объединение и вокруг какой идеи это объединение возможно?

Ходорковский: Эмиграция, как вы знаете, очень разная. Некоторые за Путина (сегодня общался с такими). Это не только те, кто продолжает зарабатывать в России и остерегается своей тени. Основной контингент запутинцев — неудачники, как и многие в эмиграции потерявшие социальный статус, которые психологически компенсируют для себя эту потерю ощущением сопричастности к силе, которую боятся.

Другая часть эмигрантов и не эмигранты вовсе — они люди мира. Успешные, удачливые, которые просто не ощущают никакой привязанности к родной стране. Может быть, пока.

Всех их может объединить только культура, поскольку русская культура всей эмиграции дает конкурентное преимущество. Даже «людям мира».

Если же мы говорим про довольно узкую страту эмиграции — идейных противников авторитарного режима, то объединение должно идти вокруг поддержки идеи политического представительства как альтернативы нынешнему режиму. Любая лидерская игра объединяющей не будет. С учетом этого здесь можно сделать достаточно много. И для внутрироссийской ситуации, и для формирования международной реакции на действия Кремля. Во всяком случае, у меня это получается, хотя и требует работы.

NT: Как вы считаете, необходимо ли создание «альтернативной России» за границей с университетами, культурными и общественными объединениями, возможно, альтернативными политическими институтами?

Идея «альтернативной России» мне кажется полезной. Но не стоит преувеличивать ее ограниченную роль.

NT: Как вы оцениваете роль США и Европы в отношении российской эмиграции? Может ли Запад что-то сделать для «альтернативной России»?

Запад оказывает существенное влияние на Россию и на ту ее часть, которая находится в эмиграции. Мы ведь принадлежим к европейской культуре. Оттуда черпаем не только технологии, но и философские идеи, образцы. Хотя и наш взнос в «облако» не мал. Но свои внутриполитические проблемы, включая специфические проблемы эмиграции, мы должны решать сами.

Подробнее о пятой волне эмиграции — эмиграции разочарования третьего срока Путина — здесь.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.