#Мнение

Государственная собственность

09.03.2018 | Иван Давыдов*

Как похотливый парламентарий помог, наконец, найти национальную идею для Российской Федерации

867545.jpg

Фото из telegram-канала Профсоюза журналистов

Позор и позор

Депутата от ЛДПР Леонида Слуцкого, главу парламентского комитета по международным делам, обвинили в сексуальных домогательствах сразу три журналистки — Дарья Жук (продюссер «Дождя»), Екатерина Котрикадзе (ведущая RTVI) и Фарида Рустамова (корреспондент «Русской службы BBC»). Рустамова опубликовала запись разговора с депутатом, которую по-другому просто невозможно интерпретировать: да, депутат именно домогается до журналистки, не только нагло, но и как-то глупо к тому же.

Это, конечно, позор. Позор, что в парламенте спокойно такое вот сидит, с хамоватой улыбкой отвечает на вопросы журналистов и не сомневается, что никаких последствий для него скандал иметь не будет. В Сети — петиция за изгнание Слуцкого из Думы, коллеги-журналисты, да и просто вменяемые люди выступают в поддержку девушек. Тут, казалось бы, нет и повода для споров, но споры есть: русские люди редко упускают возможность поспорить о том, можно ли в гостях воровать серебряные ложки и можно ли насиловать женщину, если женщина оказалась поблизости. Но (пока) вздыхать о нравах общества не будем, поговорим для начала о государстве.

Депутат Слуцкий источает с телеэкранов довольство, и у него, конечно, есть все поводы считать, что скандал никак на его карьеру не повлияет. Петиции не помогут, информация о незадекларированном имуществе депутата, которую раскопал Фонд борьбы с коррупцией Алексея Навального, не поможет тем более.

Государство, давно перепутавшее традиционные ценности с блатными понятиями, позором для себя считает саму возможность поддаться требованиям общества. «Прогнуться», если выражаться на их фене

Потому что для государства, частью которого не без оснований считает себя непотопляемый Слуцкий, позор в другом. Государство, давно перепутавшее традиционные ценности с блатными понятиями, позором для себя считает саму возможность поддаться требованиям общества. «Прогнуться», если выражаться на их фене. В логике государства страшно не то, что думский комитет возглавляет человек с репутацией Слуцкого. Страшно дать обществу понять, что общество может на государство надавить, что общество может вынудить государство принять хоть какое-нибудь решение.

И такого позора начальники Слуцкого, разумеется, не допустят.

Ценности и понятия

В эпоху митингов на Болотной и Сахарова в моде был многозначительный лозунг «Вы нас даже не представляете», намекавший одновременно и на то, что депутатов, то есть, формально, представителей народных, на сфальсифицированных выборах никто никуда не выбирал, и то, что общество сильно отличается от фантазий власти об этом обществе.

История Слуцкого позволяет (не в первый, конечно, раз, ох, не в первый) увидеть, что в модном лозунге не все правда. Депутаты, которых никто никуда не выбирал, в общем, общество как раз и представляют. Являются носителями его взглядов и защитниками его базовых ценностей.

Глава думского комитета по вопросам семьи, женщин и детей Тамара Плетнева (депутат от КПРФ) одной из первых встала на защиту коллеги. Логично, должность обязывает. «Хотела бы сказать, что эти девочки-журналистки ходили бы поприличнее, одевались бы, ведь это государственное учреждение, а не ходили с голыми пупками». Депутат, как уже отметили журналисты из парламентского пула, во-первых, просто врет: в Думе дресс-код, «с голым пупком» туда не попасть.

Но это не удивительно: депутату положено врать, кажется, в этом и заключается их работа. Важнее «во-вторых». Во-вторых, депутат Плетнева говорит то же, что мы тысячу раз слышали — от старушек у подъездов, из телевизора и даже от модной публики в Facebook, где, как поговаривают, сплошь интеллигенция собирается.

Если перевести с депутатского на русский, Плетнева говорит банальнейшую вещь (она же — одна из базовых «традиционных ценностей»): «Сами виноваты!»

Депутаты с народом, депутаты говорят то, чего хотят от них слышать, и делают то, что большинство граждан считает вполне нормальным поведением.

Да, и как тут не вспомнить веселую шутку, которую еще в 2006 году пошутил на официальном приеме президент Владимир Путин. Тогда в Израиле разворачивался скандал вокруг обвиненного в изнасилованиях президента Моше Кацава, а наш президент сказал израильскому премьеру Эхуду Ольмерту: «Привет передайте своему президенту! Оказался очень мощный мужик! Десять женщин изнасиловал! Я никогда не ожидал от него! Он нас всех удивил! Мы все ему завидуем!»

Ну а что, весело ведь.

Кацав получил в итоге семь лет тюрьмы, наш президент скоро получит шесть. Шесть лет очередного президентского срока.

Линия защиты

Встал на защиту подчиненного и спикер Государственной думы Вячеслав Володин. «Вам опасно работать в Думе? Если да, то меняйте работу!» — предложил журналистам спикер.

Это не очередная наглость. Это квинтэссенция государственной мудрости. «Вам не нравится, что человек, являющийся частью государства, может творить с вами все, что угодно?» — спрашивает большой государственный начальник людей обычных. Тогда — меняйте работу, город, страну. Или терпите, или бегите.

Это наша страна, говорит государственный человек людям обычным, вам здесь ничего не принадлежит, да и сами-то вы нам принадлежите. Кланяйтесь за то, что уважаемый мужчина вас ниже живота погладил. Захотел бы — так мог бы и вилку в глаз воткнуть. И ничего бы ему за это не было, кроме благодарности.

Можно прекращать споры о поисках национальной идеи — Вячеслав Володин сформулировал национальную идею исчерпывающе, емко и точно.

Вот только на беду большого начальника с вариантами выбора для людей обычных он мог обсчитаться. Их больше двух, а терпение — ресурс конечный. Терпение — наше национальное богатство, конечно, вроде нефти с газом, но даже ведь и нефть, поговаривают, однажды кончится.

Это наша страна, говорит государственный человек людям обычным, вам здесь ничего не принадлежит, да и сами-то вы нам принадлежите. Кланяйтесь за то, что уважаемый мужчина вас ниже живота погладил. Захотел бы — так мог бы и вилку в глаз воткнуть

Поверженный враг

Но заканчивать речь на печальной ноте не хочется. Не все так беспросветно, случается, что государство встает на защиту граждан. И жестоко карает тех, кто покушается на хрупкий, как принято писать в газетах, гражданский мир.

В Набережных Челнах прокуратура начала проверку производителей мороженого «Бедный еврей» — на появление продукта среагировал Леонид Штейнберг, глава местной еврейской общины. «Где они видели бедного еврея?» — цитирует Штейнберга информационное агентство «Татар-информ».

Остается только надеяться, что виновных накажут и восстания богатых евреев в Набережных Челнах удастся избежать.

БЕЗ СЕТИ НЕ ПРОЖИВЕМ

44% россиян за возможность выхода в интернет готовы на год отказаться от алкоголя

31% — от сладкого

27% — от кофе

20% — от личного автомобиля

8% — от секса

Источник: The Boston Consulting Group (BCG), март 2018 года

* Мнение автора может не совпадать с мнением редакции


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.