Власти Украины начали арест имущества «Газпрома»

08.03.2018

Кабинет Министров Украины активизирует свои действия по взысканию штрафа с «Газпрома», а также в связи с нарушение украинского монопольного законодательства, заявил премьер министр Украины Владимир Гройсман. Украина начала опись и арест активов «Газпрома». 

«Формирование пакета исков «Нафтогаз Украины» против «Газпрома» в суде Стокгольма обусловило также целый ряд решений антимонопольных органов Евросоюза и Украины о нарушении законодательства. Так, в января 2016 года Антимонопольный комитет Украины наложил на «Газпром» штраф за злоупотребление монопольным положением на рынке природного газа. «Газпром» пытался оспорить решение, однако суды всех инстанций признали правомерность требований Украины. Именно поэтому Украина начала описание и арест украинских активов «Газпрома», — говорится в сообщении правительства Украины. 

В перечень активов, подлежащих аресту попало имущество компаний «Газпром сбыт Украина» и «Международный консорциум по управлению и развитию газотранспортной системы Украины», а также ценные бумаги ОАО «Институт ЮЖНИИГИПРОГАЗ» и АО «Газтранзит». 

Ранее «Газпром» запустил процедуру расторжения контракта с украинским «Нафтогазом» на поставку и транзит топлива. Это сделано в ответ на решение Стокгольмского арбитражного суда, обязавшего российскую сырьевую монополию выплатить украинским партнерам $2,56 млрд.

Читайте лучшие тексты The New Times и срочные новости в Telegram

Читайте также:

Яд для полковника ГРУ 

Российский транспортник разбился в Сирии

Пиррова победа популистов 

Как Путин проболел свои перевыборы 

Миф о трибуне


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.