#Резонанс

Яд для полковника ГРУ

07.03.2018 | Ирина Демченко, Лондон

Британская полиция установила, чем отравили двойного агента Сергея Скрипаля. Это редкое вещество нервно-паралитического действия, его делают лишь в нескольких лабораториях

968534.jpg

Фото: Twitter / Jim Pickard

Формула установлена

Бывший полковник ГРУ России, двойной агент Сергей Скрипаль и его дочь Юлия были отравлены веществом нервно-паралитического действия, заявил в английском городе Солсбери глава контртеррористического подразделения Скотланд-Ярда Марк Роули в среду вечером.

968540.jpg
Фото: ntv.ru

По его словам, полиция знает, каким именно веществом они были отравлены, но не называет его в интересах следствия. Он добавил, что отец и дочь были отравлены специально и полиция рассматривает это как попытку убийства. Оба пострадавших находятся в критическом состоянии в местном госпитале с воскресенья, когда их обнаружили без сознания в торговом центре Солсбери, небольшого английского города на юго-западе от Лондона.

По словам Роули, в больнице в тяжелом состоянии находится и офицер полиции, который первым подошел к Сергею и Юлии Скрипаль и дольше всех с ними находился. Еще двое сотрудников, участвовавших в операции, обратились в местный госпиталь с жалобами на недомогание, но они уже находятся дома.

При этом представитель Скотланд-Ярда заявил, что для жителей и посетителей Солсбери угрозы нет, хотя они еще некоторое время будут видеть в центре города сотрудников спецслужб в костюмах химзащиты, собирающих различные улики. Роули заявил, что к расследованию привлечены сотни сотрудников полиции и спецслужб.

968536.jpg

Фото: ntv.ru

Британские СМИ пишут, что Скрипали были отравлены очень редким веществом, которое производят всего несколько лабораторий в мире. Газета The Guardian, в частности, отмечает, что наиболее известные отравляющие вещества нервно-паралитического действия — токсин VX, который был использован в прошлом году для убийства сводного брата северокорейского лидера Ким Чен Ына, и газ зарин, который, как предполагается, был использован в сирийском городе Идлибе. Оба этих вещества ООН относит к химическому оружию массового поражения.

THE GUARDIAN ОТМЕЧАЕТ, ЧТО НАИБОЛЕЕ ИЗВЕСТНЫЕ ОТРАВЛЯЮЩИЕ ВЕЩЕСТВА НЕРВНО-ПАРАЛИТИЧЕСКОГО ДЕЙСТВИЯ — ТОКСИН VX, КОТОРЫЙ БЫЛ ИСПОЛЬЗОВАН ДЛЯ УБИЙСТВА СВОДНОГО БРАТА СЕВЕРОКОРЕЙСКОГО ЛИДЕРА КИМ ЧЕН ЫНА, И ГАЗ ЗАРИН, КОТОРЫЙ, КАК ПРЕДПОЛАГАЕТСЯ, БЫЛ ИСПОЛЬЗОВАН В СИРИЙСКОМ ГОРОДЕ ИДЛИБЕ

«Мы теперь знаем больше о субстанции (которой были отравлены Скрипаль и его дочь Юлия)», — сказала министр внутренних дел Великобритании Эмбер Радд ранее в среду, после заседания глав британских спецслужб и ключевых министров Cobra, проходившего под ее председательством.

Блондинка с красной сумкой

Скрипаль и его дочь, которых нашли в воскресенье на скамейке в шоппинг-центре в Солсбери в бессознательном состоянии, продолжают бороться за свою жизнь в местном госпитале. Расследование покушения на их жизни было во вторник передано в подразделение по борьбе с терроризмом Скотланд-Ярда, сотрудники которого ночью расширили зону оцепления места происшествия и обратились с призывом ко всем свидетелям, видевшим в воскресенье отца и дочь, заявить о себе. Полиция просит всех, делавших снимки в итальянском сетевом ресторане Zizi, где обедали пострадавшие, в соседнем пабе Bishop’s Mill, куда они зашли перед рестораном, и в торговом центре, прислать их на специальный сайт группы, ведущей расследование. Исследованием субстанции, которая была использована для отравления, занимаются британские военные специалисты в Порт-Дауне.

968538.jpg
Спасатели в костюмах химзащиты вымыли с мылом
улицы вокруг места происшествия Фото: bbc.com

Полиция также заявила СМИ, что разыскивает блондинку с красной крупной дамской сумкой, которая попала на камеры видеонаблюдения за несколько мгновений до того, как Скрипали в бессознательном состоянии оказались на скамейке в торговом центре.

Радд сказала журналистам, что расследование этого отравления, скорее всего, будет длительным, и попросила не спешить с выводами и сохранять «холодный рассудок» до тех пор, пока не будут собраны все доказательства. По ее словам, только после получения полной картины случившегося британские власти будут предпринимать действия.

Глава британского Форин-офиса Борис Джонсон во вторник призвал к расширению санкций, если российский след будет найдет в истории этого отравления, а комитет по внутренним делам Палаты представителей британского парламента призвал к расследованию всех 14 смертей, которые прежде не казались британской полиции подозрительными, но по данным, полученным одним из самых популярных в мире интернет-изданий Buzzfeed от представителей разведки США, могут быть связаны с Россией.

ПОЛИЦИЯ ТАКЖЕ ЗАЯВИЛА СМИ, ЧТО РАЗЫСКИВАЕТ БЛОНДИНКУ С КРАСНОЙ КРУПНОЙ ДАМСКОЙ СУМКОЙ, КОТОРАЯ ПОПАЛА НА КАМЕРЫ ВИДЕОНАБЛЮДЕНИЯ ЗА НЕСКОЛЬКО МГНОВЕНИЙ ДО ТОГО, КАК СКРИПАЛИ В БЕССОЗНАТЕЛЬНОМ СОСТОЯНИИ ОКАЗАЛИСЬ НА СКАМЕЙКЕ В ТОРГОВОМ ЦЕНТРЕ

867567.jpg
Сергей Скрипаль Фото: polit.ru

Личность Скрипаля, продавшего британской внешней разведке MI6 в начале двухтысячных базу российской разведки в Европе, схваченного в России в 2004 году и осужденного российским судом в 2006 году на 13 лет, была установлена в понедельник 5 марта. В 2010 году Скрипаль попал из тюрьмы на Запад в результате обмена шпионами между США и Россией, частью этого обмена была Анна Чапман и другие «спящие» российские шпионы, десятилетиями жившие в США под прикрытием.

Скрипаль поселился с супругой в Великобритании, где получил убежище. Во вторник, 6 марта, выяснилось, что молодая спутница, пострадавшая с ним, — его дочь Юлия, которая жила с родителями. Незадолго до своего отравления Юлия писала в интернете, что хотела бы видеть российского президента Владимира Путина в тюрьме. 

Супруга Скрипаля умерла от рака в октябре 2012 года в возрасте 59 лет, и причина ее заболевания рассматривалась как подозрительная. Его 43-летний сын умер в прошлом году в Санкт-Петербурге, куда поехал отдыхать со своей подругой. Там он попал в госпиталь после аварии на мотоцикле, в результате чего у него внезапно отказала печень. Теперь обе эти смерти членов одной семьи также снова возвращены на расследование в Скотланд-Ярд.

968537.jpg
Дочь Сергея Скрипаля Юлия 
Фото: Facebook

К вечеру понедельника 5 марта стало известно, что отец и дочь, гуляя по центру города, зашли в паб и потом поели в сетевом итальянском ресторане Zizi перед тем, как им стало плохо. По словам очевидцев, они выглядели так, словно были под влиянием сильного наркотика и испытывали галлюцинации. Полиция закрыла ресторан, паб и отделение скорой помощи в госпитале Солсбери, куда доставили пострадавших. Некоторые сотрудники полиции и скорой помощи, работавшие на месте происшествия, обратились затем за медицинской помощью. Они жаловались, в частности, на жжение в глазах.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.